Вологодское кружево в Оренбурге!
  Вологодское кружево в Оренбурге!
Вологодское кружево в Оренбурге!
Сроки проведения: с 14.04.2023 - 04.06.2023
Место проведения: Вологодский Кремль
Выставка «Кружевные узоры Вологды» при полном аншлаге открылась сегодня в Оренбургском музее изобразительных искусств.

Основу выставки составляют кружевные изделия XX-XXI вв.: панно, скатерти, салфетки, пелерины и манто, выполненные лучшими мастерами и художниками вологодского промысла. Внимание посетителей, несомненно, привлекут масштабные кружевные произведения: скатерти «Качели» (Э.Я. Хумала, 1982 г; d-158,5 см.) и «Птицы-небылицы» (В.Д. Веселова, 1982 г.; 230х230 см.).

Выставка демонстрирует разнообразие предметов одежды и аксессуаров: жакеты, манто и пелерины, созданные художниками Э.Я. Хумала, Н.В. Веселовой, М. Ю. Пальниковой, А.Н. Ракчеевой смотрятся изысканно и современно. Изящная и нежная кружевная одежда, словно создана специально для того, чтобы подчеркнуть женскую красоту.
Особого внимания заслуживают сюжетные панно, на которых стилизованные изображения домов, старинных архитектурных ансамблей обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей. Например, панно «У озера. Ферапонтово» (Г.Н. Мамровская, 2011-2012 гг.) или «Под вековыми липами» (А.Н. Ракчеева, 2013 г.), посвященные знаковым местам Вологодской области.

Всего на выставке представлено 34 кружевных предмета, а также инструменты для кружевоплетения. Прекрасным дополнением кружевным шедеврам стали тематические фотоработы из коллекции Музея кружева.
В рамках открытия состоялась авторская экскурсия по выставке, а также демонстрация кружевоплетения.

Гостить в Оренбурге "Кружевные узоры Вологды" будут до 4 июня и мы верим, что за это время выставка найдет своих благодарных посетителей и завоюет внимание и любовь оренбуржцев. Поздравляем коллег с открытием!

Больше фотографий с открытия в альбоме Оренбургского музея изобразительных искусств: https://vk.com/album-21191790_292507898











Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции