Вечер, посвященный Геооию Свиридову пройдет в музее "Литература. Искусство. Век XX"
  Вечер, посвященный Геооию Свиридову пройдет в музее "Литература. Искусство. Век XX"
Вечер, посвященный Геооию Свиридову пройдет в музее "Литература. Искусство. Век XX"
Сроки проведения: с 11.12.2020 - 11.01.2021
Место проведения: {location}
К 105-летию со Дня рождения Георгия Свиридова мы начинаем серию просветительских вечеров в музее "Литература. Искусство. Век ХХ". Первая встреча состоится 16 декабря в 18:00.

Георгий Свиридов - величайший композитор ХХ столетия, мыслитель, философ, близкий друг нашего земляка композитора В. А. Гаврилина. Его динамичное «Время, вперёд!» знакомо многим, проникновенная музыка романса «Метель» к одноименной повести А.С. Пушкина узнаётся с первых нот.

На встрече посетители услышат рассказ об общении двух композиторов-единомышленников. Впервые они встретились на премьере вокального цикла «Русская тетрадь» молодого ленинградского композитора В. Гаврилина, которому было 28 лет, а Свиридову- 52 года. В это время Свиридов был главой Союза композиторов. Особую чуткость отмечал Свиридов в музыкальном языке В. А. Гаврилина: «Искусство В. А. Гаврилина глубоко трогательно, оно направлено прямо к душе человека, к лучшему в ней. Оно стремится вызвать в человеке чувство сострадания к чужой беде, к чужой боли, и тем очистить свою душу».

Несмотря на разницу в годах, четверть века, композиторов связывала крепкая и длительная дружба. Она не прекратилась с уходом художников. В день кончины Гаврилина на пюпитре его рояля остались ноты «Отчалившей Руси» Г. В. Свиридова.

На встрече также будет показан альбом «Неизвестный Свиридов» с фотографиями композитора, сделанными близким другом и соратником Александром Ведерниковым. В завершении встречи состоится просмотр документального фильма «Курская жемчужина» о жизни и творчестве Г. В. Свиридова.

Стоимость билета на вечер: 100 - взрослый, 50 - льготный.
Предварительная запись по тел. 75-55-39





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции