«Я всегда ставлю перед собой чёткую задачу – совершенствовать практики экспонирования!»
  «Я всегда ставлю перед собой чёткую задачу – совершенствовать практики экспонирования!»
«Я всегда ставлю перед собой чёткую задачу – совершенствовать практики экспонирования!»
Сроки проведения: с 13.10.2020 - 13.12.2020
Место проведения: Музей кружева
Старший научный сотрудник отдела выставок и экспозиций Музея кружева Луиза Селянина прошла онлайн-обучение «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев» на базе ЦНТИ «Прогресс» (Санкт-Петербург).

Обучение стало возможным благодаря образовательному гранту Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь», оператором которой неизменно выступает Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

Курс лекций, посвящённый проектированию музейных экспозиций, актуальным вопросам бюджетирования выставочных проектов и особенностям создания выставок для различных категорий посетителей, широко освещался ведущими научными сотрудниками государственных музеев из Эрмитажа, Музея истории религий, Литературного музея Пушкинского Дома РАН.

Были приглашены к участию и специалисты различных организаций в области музейного проектирования: Бюро музейной сценографии «Метаформа», Ассоциация менеджеров культуры.

«Организация международных выставочных проектов», «Музейная экспозиция в трансмедийном мире», «Экспозиция как объект музейного дизайна», «Музей в социальных сетях» - вот лишь несколько тем, которые были затронуты в рамках дистанционного обучения и вызвали живой интерес слушателей курсов.

Луиза Юрьевна делится впечатлениями от обучения:

«Экспозиционно-выставочный отдел «Музея кружева» ведёт активную работу, связанную с организацией выставочных проектов самых разных уровней сложности. Какой бы временной выставкой на данный момент ни занимался наш отдел, я всегда ставлю перед собой чёткую задачу – совершенствовать практики экспонирования. Убеждена, что экспозиционеру необходимо не только использовать уже существующий багаж знаний, но и стремиться к обретению новых умений и навыков, к «творческим экспериментам», к повышению своей профессиональной квалификации. Всё это доступно и возможно благодаря участию в различных профильных мероприятиях, будь то «живые» стажировки или прохождение обучения в удалённом режиме».

Вологодский музей-заповедник






Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции