«Кижи» в гостях у вологжан: сотрудники двух музеев обменялись профессиональным опытом
  «Кижи» в гостях у вологжан: сотрудники двух музеев обменялись профессиональным опытом
«Кижи» в гостях у вологжан: сотрудники двух музеев обменялись профессиональным опытом
Сроки проведения: с 04.12.2019 - 31.12.2019
Место проведения: {location}
4 и 5 декабря на территории Вологодского музея-заповедника проходит семинар, посвящённый деятельности музея «Кижи». Мероприятие организовано в рамках реализации музейно-образовательной программы «Дни Детского музейного центра музея-заповедника "Кижи" в регионах России».

«Кижи» – один из крупнейших в России музеев под открытым небом, уникальный историко-культурный и природный комплекс. Ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В начале декабря музейщики Карелии отправились в Вологду, чтобы поделиться с коллегами интересными наработками и новыми идеями.

Семинар открылся круглым столом на тему «Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителем». В течение нескольких часов в Иосифовских залах кремля звучали сообщения, касающиеся социокультурной и образовательной деятельности музея, событийных мероприятий, актуализации традиционной культуры в рамках семейных программ, детских интерактивных выставок, изучения и демонстрации ремёсел на музейных площадках.

После выступления спикеров слушатели побывали на нескольких открытых занятиях, в которых приняли участие учащиеся 3 – 6 классов Вологодского многопрофильного лицея. Сотрудники музея «Кижи» показали программы «Остров Преображения», «Сундучок загадок» и «Игры крестьянских детей». Специально для коллег проведён мастер-класс по заонежской вышивке «досюльным швом».

В качестве ответного слова сотрудники Вологодского музея-заповедника рассказали о культурно-просветительной и образовательной деятельности учреждения, основных направлениях работы и перспективах развития. Впереди гостей из Карелии ждут знакомство с экспозициями и выставками кремля, Музеем кружева и Домом-музеем Петра I. Четверг, 5 декабря, будет полностью посвящён деятельности музея «Семёнково».

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции