«Соединить несоединимое»: в музее-заповеднике открылась выставка современного искусства
  «Соединить несоединимое»: в музее-заповеднике открылась выставка современного искусства
«Соединить несоединимое»: в музее-заповеднике открылась выставка современного искусства
Сроки проведения: с 05.04.2019 - 30.07.2019
Место проведения: {location}
В пятницу, 5 апреля, выставка «Пространство и формы. Эксперименты» открыла двери первым гостям. Познакомиться с работами вологодских художников Екатерины Чивилёвой и Семёна Ганичева, а также пообщаться с самими авторами пришли более 90 вологжан.

В Вологодском музее-заповеднике появился современный арт-проект. Абстрактная живопись и графика, эмали и загадочные объекты с музыкальным сопровождением заполнили пространство второго этажа Юго-Западной башни. На двоих художники представили 90 произведений. «Каждая работа имеет свою историю и свою философию. Они настолько медитативны, что хочется остаться в залах надолго и вести разговор с самим собой», – делится заведующая художественным отделом музея-заповедника Елена Лубенцова.

Гостей вечера встретила дружественная атмосфера и живая музыка, одним из исполнителей которой стал Семён Ганичев. По мнению художника, звук – важная составляющая изобразительного искусства. Ещё один сюрприз для вологжан – белые кубы, на которых каждый может оставить свой творческий автограф.

В приветственном слове Ирина Соколова, заместитель директора Вологодского музея-заповедника по научной работе, отметила, что выставка стала творческим экспериментом и для самого музея. «Соединив несоединимое», сотрудники музея «омолодили» историческое пространство башни и по-новому раскрыли произведения Екатерины и Семёна.

Экскурс в современное искусство и его положение в вологодском художественном течении провела заведующая отделом современного искусства Вологодской областной картинной галереи Юлия Горелькова. Своим впечатлением от творчества молодых художников поделился и ювелир Валерий Попов: «Они догонят и обгонят нас в восприятии мира. Мы живём воспоминаниями, не понимая, что происходит, а они живут сегодняшним днём – этой, настоящей жизнью».

Среди множества гостей церемонии, которые пришли поздравить Екатерину Чивилёву и Семёна Ганичева с открытием выставки, были и их коллеги по цеху. Поздравительное слово произнёс вологодский художник-керамист Иван Беляев. После выступлений авторы выставки поблагодарили первых посетителей за искренний отклик.

Посетить выставку «Пространство и формы. Эксперименты» (6+) можно до 28 июля с 10:00 до 17:30 (среда – воскресенье).

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции