В июле в Музее кружева откроется выставка «Датское кружево: история и современность»
  В июле в Музее кружева откроется выставка «Датское кружево: история и современность»
В июле в Музее кружева откроется выставка «Датское кружево: история и современность»
Сроки проведения: с 09.06.2015 - 30.11.2015
Место проведения: {location}
Открытие выставки «Датское кружево: история и современность» запланировано в выставочных залах Музея кружева (1 этаж) 30 июля в 16.00. Это совместный выставочный проект вологодского и датского музеев – музея города Тёндера, который обладает обширной коллекцией датского кружева. Сотрудничество двух музеев было начато в 2012 году. В сентябре 2013 года сотрудники вологодского музея по приглашению директора музея города Тёндера посетили Данию, познакомились с кружевной коллекцией и экспозициями этого музея.
Экспозиционная площадь выставки «Датское кружево: история и современность» в Вологде составит 100 кв. м. На ней будут показаны экспонаты четырех столетий – от самых ранних, выполненных в XVII веке, до современных – конца прошлого века.
Несколько веков (XVII-XVIII, начало XIX) кружевоплетение для Тёндера рассматривалось как дело особой значимости, недаром на карте этой области изображена женщина с кружевом. Этот исторический факт очень роднит регион Южная Ютландия Дании с Вологодской областью, где кружевной промысел также имел важное значение и являлся отраслью производства.
Кружево Тёндера отличает сложность исполнения (для создания сложных рисунков мастерицы использовали одновременно 400 коклюшек!), тончайшие нити, качество плетения. На выставке будут показаны лучшие образцы такого кружева в виде альбомов с образцами, традиционных головных уборов, отрезов мерного кружева, а также ажурных воротников, лент и манжеток. Выставку дополнят предметы, связанные с производством и торговлей кружевом – походный саквояж купца, приспособления для плетения мастериц, документальный материал.
Выставочные залы украсят также подлинные живописные картины с изображением знатных особ Тёндера, костюмы которых богато украшены кружевом.
После открытия выставка продолжит свою работу до конца ноября 2015 г.
Информация Музея кружева (8172-72-44-97).




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции