«Русский театр в фотографиях» предстал перед гостями церемонии открытия выставки
  «Русский театр в фотографиях» предстал перед гостями церемонии открытия выставки
«Русский театр в фотографиях» предстал перед гостями церемонии открытия выставки
Сроки проведения: с 12.09.2019 - 30.12.2019
Место проведения: {location}
В первом зале Юго-западной башни начала работу выставка «Русский театр в фотографиях конца XIX – начала XX века». В четверг, 12 сентября, ценители искусства стали первыми зрителями проекта и гостями торжественной церемонии.

Выставка старинной театральной фотографии приехала в Вологду из Санкт-Петербурга. Её создателем является музейно-выставочный центр РОСФОТО. Это уже второй проект, который открывается в Вологодском музее-заповеднике в рамках сотрудничества: в 2012 году в художественном отделе кремля работала выставка фотографий театрального художника и историка моды Александра Васильева «Красота в изгнании».

На сегодняшний день в коллекции РОСФОТО находится около 25 000 материалов, которые иллюстрируют эволюцию мировой и российской фотографии, технологий, стилей и техники. На вологодской выставке представлено более 80 экспонатов, однако и они могут раскрыть посетителю не только эпоху, но и особенности развития фотодела тех времён. «Рубеж XIX и XX веков – период расцвета театральной фотографии. От статичных поз, где человеку приходилось ждать, техника развилась до съёмки в действии. Мы постарались включить в выставку ранние фото и более поздние – начала XX века, чтобы обозначить разницу», – прокомментировала руководитель администрации генерального директора Музейно-выставочного центра РОСФОТО Олеся Исламова, которая специально приехала в Вологду на открытие.

Выбор тематики выставки приурочен к Году театра в России. Гости музея увидят на фотографиях сцены из спектаклей, интерьеры и здания театров. Перед ними предстанут лица известных театральных деятелей – Екатерины Вазем, Марьи Савиной, Веры Комиссаржевской, Фёдора Шаляпина, Николая Римского-Корсакова, Антона Чехова и других. «Мы видим людей ушедшей эпохи, знаменитостей, которые определяли сознание своих современников. Для наших поколений эти имена уже не столь известны. Тем и важна выставка – вспомнить их и погрузиться в театральную атмосферу рубежа веков», – сказала в приветственном слове генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Оценить новую выставку в день открытия пришли и представители профессионального сообщества. Одним из гостей стал народный артист России, художественный руководитель Вологодского областного театра юного зрителя Борис Гранатов. Он отметил, что каждая фотография заставляет задуматься о том, что театр – вечен и что каждое поколение должно беречь культуру, которую несли люди, отдавшие жизнь служению театра. Среди выступающих также была артистка Оксана Красовская, которая добавила в церемонию литературную и музыкальную ноты.   

Выставочный проект «Русский театр в фотографиях конца XIX – начала XX века», реализованный при поддержке фонда «История Отечества», пробудет в Вологодском музее-заповеднике до 13 декабря. Возрастное ограничение: 0+.

Вологодский музей-заповедник


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции