В музее состоится презентация книги о вологодском иконописце
  В музее состоится презентация книги о вологодском иконописце
В музее состоится презентация книги о вологодском иконописце
Сроки проведения: с 05.02.2019 - 27.02.2019
Место проведения: {location}
В Вологодском музее-заповеднике представят книгу «Вологодский иконописец Иван Григорьев Марков: исследование и каталог произведений», выпущенную в 2018 году издательством «Древности Севера». Её авторами стали Елена Виноградова, Людмила Кознева и Иван Федышин.

Книга посвящена творчеству потомственного вологодского иконописца Ивана Григорьева Маркова. Его многочисленные датированные и подписные произведения   дают яркое представление о доминирующем направлении вологодской иконописи первой четверти XVIII века. В каталоге книги можно увидеть произведения Маркова 1701 – 1727 годов с подписями из собрания Вологодского государственного музея-заповедника, Государственного Русского музея и двух частных собраний Москвы и Берлина. Также во вступительную статью авторы книги поместили изображения икон без подписи мастера: их отнесли к творческому кругу Маркова на основе формально-стилистического анализа. Иллюстрации призваны расширить представление об этом направлении иконописи.

Книга имеет именной указатель авторов и вкладчиков произведений, а также содержит исторические сведения о храмах Вологды, из которых происходят иконы с авторскими подписями. Издание будет интересным не только для исследователей и краеведов, но также и для любителей русского церковного искусства.

Книга «Вологодский иконописец Иван Григорьев Марков: исследование и каталог произведений» выпущена на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Издание не предназначено для продажи: все 300 экземпляров поступят в библиотеки России, в сотрудничающие с музеем реставрационные организации и музеи Вологодской области, в собраниях которых имеются крупные коллекции древнерусской живописи.

Презентация книги состоится 15 февраля в 15:00 в экспозиции «Древнерусское искусство» художественного отдела кремля (ул. С. Орлова, 15).

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции