В Юго-Западной башне Вологодского кремля откроется выставка доисторических насекомых
  В Юго-Западной башне Вологодского кремля откроется выставка доисторических насекомых
В Юго-Западной башне Вологодского кремля откроется выставка доисторических насекомых
Сроки проведения: с 25.03.2016 - 25.03.2017
Место проведения: {location}
Выставка натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре» откроется в конце марта в Вологодском музее-заповеднике

По словам специалистов, инклюзы — ископаемые останки живого организма, попавшего в янтарь. Наиболее часто в форме инклюзов сохраняются наземные членистоногие (насекомые, паукообразные) и растения, реже — останки позвоночных, в том числе млекопитающих. На выставке в Вологде посетители увидят красивые янтарные самородки с включением древних членистоногих, живших на планете около 500000 веков назад.

Организаторы выставки отмечают, насекомые в янтаре — бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи. На выставке представлены разнообразные насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре — сукцините.

Возраст этого янтаря составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует палеогену — геологическому периоду, следующему за меловым. В этот период после вымирания большого количества рептилий начался бурный расцвет доисторических млекопитающих. В морях еще встречаются белемниты, на земле распространены гигантские бегающие хищные птицы диатримы. В этот период на Земле обитали причудливые мастодонты, глиптодоны, мегатериумы, индрикотерии. С тех пор Земля пережила множество ледниковых периодов и изменила место положения континентов.

Каждый экспонат выставки находится в стеклянной пирамиде, снабженной солнечными батареями, точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки. Палеоэнтомологическая систематика и научно-познавательная информация позволят посетителям узнать, что за членистоногое попало в янтарь и особенностях жизни этого вида.

Заглянуть в фасетчатые глаза древних обитателей нашей планеты, живших на ней 40-50 миллионов лет назад, вологжане и гости города смогут с 30 марта по 13 июня. Режим работы Юго-Западной башни: 10.00 — 17.00, выходные дни: понедельник, вторник.

Телефон для справок: 8 (8172) 72-25-11.


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции