«Троицкое гулянье» в музее «Семенково»
  «Троицкое гулянье» в музее «Семенково»
«Троицкое гулянье» в музее «Семенково»
Сроки проведения: с 31.05.2023 - 04.06.2023
Место проведения: Архитектурно-этнографический музей Вологодской области "Семёнково"
Дорогие друзья! Приглашаем вас 4 июня 2023 года с 12 часов на праздничную этнографическую программу «Троицкое гулянье» в музее «Семенково»!

День Святой Троицы, или Пятидесятница - один из 12 главных христианских праздников, знаменующий собой расцвет природы, приход лета и празднование рождения Церкви Христовой.

Празднование Троицы приходится на период цветения растений, трав, деревьев и полей. Деревенские жители к Троице готовятся особенно, бережно соблюдая старинные обычаи: украшают улицы и дома березой - главным символом праздника, устраивают Троицкие качели, готовят праздничное угощение, совершают обход дворов. А после, в день Святой Троицы, в лучших праздничных нарядах собираются всей общиной на общее уличное гулянье - «игришша»!

Приглашаем всех разделить с нами радость этого дня и прикоснуться к народным традициям!

Приезжайте на праздник! Яркой зеленью травы и буйством красок полевых цветов встретит музей «Семёнково» дорогих гостей! На холме возле Георгиевской церкви соберется вся деревня - и стар, и млад - на водосвятный молебен, а после увлекут деревенские жители гостей со всех волостей на Троицкое гулянье!

В программе мероприятия: водосвятный молебен, сельский сход, экскурсии с элементами театрализации, обход дворов, смотр невест, уличное гуляние, плетение берёзовых венков, качели, традиционные игры, песни, пляски и хороводы, мастер-классы по изготовлению накосников, набойке по ткани, плетению бус из бересты, росписи яиц и многое другое!

Кульминационным моментом праздника станет братчина - пиршество, устраиваемое в складчину, то есть общинный праздничный пир!

Братчина объединит жителей музейной деревни и гостей! Приготовим яишню-селянку на большой сковороде, соберёмся за праздничным столом и угостим друг друга! Стол станет богаче и сытнее, если каждый из пришедших в этот день на праздник принесет свое угощение.

Во время праздничного застолья будут звучать величания, шутки, песни, наигрыши, игры и пляски. В складчину устроим пир на весь мир!

К вашим услугам Кафе «Молочная лавка», неугомонные козочки и катание на лошадях.

Стоимость входных билетов:
Общая категория - 400 руб.
Льготная категория (школьники, студенты, пенсионеры) - 200 руб.
Дети до 6 лет - бесплатно.

Билеты можно приобрести заранее по системе QUICK TICKETS: по ссылке.

Всё действо праздника Троицы представляло собой завораживающую картину, случалось большим долгожданным событием в жизни крестьян и было направлено на обеспечение будущего плодородия земли, богатого урожая и крепкого здоровья...
Партнёры мероприятия: АО УОМЗ им. Н.В. Верещагина, Птицефабрика СХПК «Племптица - Можайское», СХПК Комбинат «Тепличный» , ООО «Славянский Хлеб»!




Краткая справочная информация
Лиза
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Afishsha_PK_June
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции