В Музее кружева состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню вологодского кружева.
  В Музее кружева состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню вологодского кружева.
В Музее кружева состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню вологодского кружева.
Сроки проведения: с 29.05.2023 - 30.08.2023
Место проведения: Вологодский Кремль
День вологодского кружева - праздник, посвященный самому известному народному промыслу Вологодчины, ставшему брендом региона и прославившему Вологодскую область во всем мире!
В этот день мы получили десятки поздравлений от наших коллег, друзей, партнеров и тех, кто связан с этим удивительным промыслом. Многие из них выбрали время, чтобы прийти в Музей кружева и лично поздравить всех участников торжественного мероприятия.

День вологодского кружева начался под звуки скрипки и виолончели в исполнении дуэта «ЛеАнна».

Президент Высшей школы народных искусств (академии) Валентина Фёдоровна Максимович анонсировала передачу в дар в фонды нашего музея коллекции изделий кафедры художественного кружевоплетения Высшей школы народных искусств из 10 авторских кружевных предметов, созданных студентами кафедры в период с 2012 по 2016 гг.

Высшая школа народных искусств – первое и единственное в России
государственное учебное заведение, осуществляющее профессиональную подготовку художников традиционного декоративно–прикладного искусства. Учебное заведение уже много лет является постоянным партнёром Вологодского государственного музея-заповедника, совместно организуя выставки и мероприятия.
Зрители оценили дефиле этой коллекции на моделях студии «Северные узоры» Губернаторского колледжа народных промыслов и театра моды «Истоки» Дворца творчества детей и молодежи!

Генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева и президент Высшей школы народных искусств Валентина Фёдоровна Максимович в торжественной обстановке обменялись документами о передаче кружевных изделий в фонды Вологодского государственного музея-заповедника. Кружевные изделия, переданные в фонды музея-заповедника, станут основой для формирования коллекции современных работ студентов академии.

Генеральный директор ООО «Кружевная фабрика «Северные узоры» Валова Ольга Генриховна в октябре прошлого года во время праздничного мероприятия, посвященного 30-летию Вологодской Торгово-Промышленной палаты представила уникальное кружевное панно «Чертополох». Оно стало подарком Вологодскому музею от Торгово-Промышленной палаты нашей области и впервые было продемонстрировано широкой публике в главной галерее Музея кружева.

Директор колледжа Алла Владимировна Косьева поздравила гостей музея с Днем вологодского кружева от имени Губернаторского колледжа народных промыслов. В качестве подарка для всех собравшихся губернаторский колледж народных промыслов представил коллекцию «Серебро севера». Коллекция создана в 2022 году авторами Давыдовой Ольгой Константиновной и Захаровым Романом Андреевичем и состоит из 7 женских и 1 мужского образа.

Мерцающие переливы мягкой струящейся ткани мраморного трикотажа строгого серого цвета в сочетании с изысканным растительным орнаментом вологодского кружева выгодно подчёркивают изящные силуэты моделей. Серый цвет символизирует логику, рациональность гармонию и стабильность. Коллекция стала победителем международного фестиваля-конкурса «Золотая нить» в Санкт-Петербурге в 2022 году, а также победителем международного фестиваля «Славянские мотивы» в городе Минск, Республика Беларусь.

Музыкальные композиции в этот праздничный день исполнил лауреат международных и всероссийских конкурсов Алексей Булгаков.

Нам очень приятно, что в этот важный для Вологды праздник, у нас в музее побывали такие замечательные гости, в том числе из других городов!





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции