Сегодня, 24 мая - День славянской письменности и культуры!
  Сегодня, 24 мая - День славянской письменности и культуры!
Сегодня, 24 мая - День славянской письменности и культуры!
Сроки проведения: с 24.05.2023 - 03.09.2023
Место проведения: Вологодский Кремль
1160 лет назад просветители Кирилл и Мефодий создали славянский алфавит и поэтому этот праздник навсегда вписан в историю русского языка, литературы и культуры в целом и широко отмечается по всей стране и за ее пределами.

Вологодский государственный музей-заповедник присоединился к празднованиям. К Дню славянской письменности и культуры создана новая выставка - «Легким росчерком пера», премьера которой с огромным успехом прошла в рамках акции «Ночь музеев».

Выставка рассказывает об истории письменных принадлежностей и показывает редкие, ранее не демонстрировавшиеся экспонаты из фондов музея. Благодаря разнообразию экспонатов можно проследить как шло развитие письменных приборов от самых древних - писала, стило, до перьевой ручки , из какого материала изготавливались писчие предметы. Впервые экспонируется глиняное пряслице (X-XIII) с процарапанными буквами.

Сотрудники музея постарались показать широкий спектр письменных принадлежностей - пресс-бюар, пресс-папье, ножи для бумаги, бумагодержатель, личные и государственного значения печати и т.д.

Среди экспонатов есть уникальные предметы, некоторые мы показываем впервые, например, письма святителя Игнатия Брянчанинова родителям. Несомненным украшением выставки служат гравюры XVII-XVIII вв., выполненные западноевропейскими мастерами.

Друзья, поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры и приглашаем посетить выставку «Легким росчерком пера»!

Выставка работает до 3 сентября, посещение по цене входного билета в экспозицию "Природа и история Вологодского края". 6+




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции