Более 3800 человек посетили «Ночь музеев» в Вологодском государственном музее-заповеднике в этом году!
  Более 3800 человек посетили «Ночь музеев» в Вологодском государственном музее-заповеднике в этом году!
Более 3800 человек посетили «Ночь музеев» в Вологодском государственном музее-заповеднике в этом году!
Сроки проведения: с 22.05.2023 - 30.05.2023
Место проведения: Вологодский Кремль
Даже дождь не смог отпугнуть наших гостей, и это здорово, потому что он закончился быстро, а вот программа продолжалась до глубокой ночи, и она была невероятно насыщенной!

Начался праздник в музее «Мир забытых вещей» со спектакля «Пишу к вам прямо из сердца» заслуженного артиста России Всеволода Чубенко. Спектакль, поставленный по письмам Святителя Игнатия (Брянчанинова), как нельзя лучше обозначил заглавную тему праздника этого года - «История и истории» - именно она легла в основу нашей программы «Музей: проверено временем».

Мы вдохновляли и веселили, рассказывали и показывали, радовали и удивляли на наших площадках по самым разным направлениям:
- составляли «живую картину» и узнавали много нового о портретном искусстве посетители театрализованной площадки «За рамками портрета»;
- ностальгировали о детстве под кадры кинохроники и песни, вспоминали и рассматривали наши советские игрушки гости площадки «Прекрасное далеко»;
- становились свидетелями настоящих маленьких трагедий крестьянской жизни зрители театрализацией музея «Семенково» в художественном отделе;
- погружались в глубь веков, чтобы исследовать историю письменных принадлежностей, а затем увидеть их своими глазами, любители истории
вместе ведущими площадки «Легким росчерком пера»;

и многое многое другое.

Неизменной популярностью пользовались ратный двор и полоса препятствий средневекового воина, тематические фотозоны и модные дефиле в художественном отделе и Музее кружева, мастер-классы, концерты и экскурсии в Софийском соборе и, конечно же, вечерний подъем на колокольню.

Изюминкой этого года стали интерактивные площадки, представлявшие музейные профессии. Посмотреть на работу реставратора и антрополога, хранителя коллекций, таксидермиста останавливались и взрослые, и дети. Была настоящая магия в том, как пожелтевшие страницы старинной книги или ниточки кружевного изделия под руками мастеров оживали и возвращались практически в первозданный вид.

Световое шоу также не оставило равнодушными наших юных посетителей, как и развлекательная программа: ребята танцевали и веселились, играли в игры и выполняли веселые задания. А под выступления артистов сценической концертной программы не могли спокойно усидеть и взрослые. Сначала детские голоса прозвенели над стенами кремля и устремились куда-то ввысь, казалось, что именно они разогнали тучи и согрели сердца зрителей. А в финале праздника огромная толпа подпевала Алексею Алексееву «Солнце взойдет...» и в этом тоже была особая магия, особая атмосфера праздника.

Огненную точку «Ночи музеев» в этом году по доброй традиции поставила фаер-группа «Феникс» своим фееричным выступлением, а попрощался с гостями музей под мелодичные перезвоны колоколов.

Вологодский государственный музей-заповедник искренне благодарит всех партнеров - участников театрализаций, волонтеров, которые помогали нашим сотрудникам на площадках и программах, в кассах и на территории! Отдельная благодарность Губернаторскому колледжу народных художественных промыслов и МОУ "Центр образования №23 "Созвучие"!

Посмотреть атмосферный фотоальбом можно в нашей группе ВКонтакте по ссылке.

Друзья, до встречи в музее!





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции