Интересный экспонат!
  Интересный экспонат!
Интересный экспонат!
Сроки проведения: с 11.05.2023 - 31.12.2023
Место проведения: Вологодский Кремль
Из экспедиции в Харовский район в 1999 году был привезён небольшой шкафчик, который стоял у хозяйки в кути около печи. Шкафчик украшен росписью. Филенки дверок расписаны цветами в свободно-кистевой манере, традиционной для Харовского района. Фасадной стороной шкафчик был обращён к избе и его было видно, а боковая стенка видна была только хозяйке, и вот тут то и кроется самое интересное - эта стенка украшена изображением бравого молодца.

Надо отметить, что в отхожие промыслы уходили многие ремесленники из Вологодской губернии (например, вологодские плотники ходили в Ладогу, Петербург, Архангельск и т.д.), а сюда приходили мастера из других губерний, например, красильщики и брали заказы на роспись интерьеров.

По народной традиции он одет в боярский кафтан, на шее ожерелье (мужское украшение 17 в.), длинные волосы спадают на плечи. По словам владелицы, так мастер-отходник, который был на постое в этом доме у одинокой женщины, оставил о себе память, он изобразил себя, но возвеличил в боярский сан (как в песенном фольклоре).

Посторонние, как правило, в куть не заходили, это пространство хозяйки. Свой портрет мастер, наверное, оставил, чтобы хозяйка его не забыла. В такого красавца легко было влюбиться молодой женщине.... Как было на самом деле, история умалчивает, но хозяйка сохранила этот шкафчик до старости! Будучи уже пожилой женщиной передала в музей для того, чтобы он хранился в целости и дальше.

И вот сейчас этот красавец стоит у нас в художественном отделе и зазывает сделать с ним селфи. Обязательно приходите его проведать и сфотографироваться!


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции