Вместе к 200-летию А.Ф. Можайского
  Вместе к 200-летию А.Ф. Можайского
Вместе к 200-летию А.Ф. Можайского
Сроки проведения: с 30.03.2023 - 31.12.2023
Место проведения: Вологодский Кремль
28 марта 2023 года в Доме-музее А.Ф. Можайского состоялась рабочая встреча Главы Вологодского округа Сергея Геннадиевича Жестянникова, профессора Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Юрия Анатольевича Никулина и генерального директора Вологодского государственного музея-заповедника Юлии Владимировны Евсеевой.

Собравшиеся обсудили планы на предстоящий в 2025 году 200-летний юбилей Александра Федоровича Можайского - создателя первого летательного аппарата тяжелее воздуха.

Глава Вологодского округа Сергей Жестянников отметил: "На Вологодчине есть не только улица Можайского, но и поселок в нашем Спасском территориальном управлении, где располагается Дом-музей А.Ф. Можайского. Уже сегодня по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова начата большая работа по его реставрации."

Генеральный директор музея-заповедника Юлия Евсеева рассказала о предстоящей реконструкции Дома-музея А.Ф. Можайского - филиала Вологодского государственного музея-заповедника. " Предстоит не только реставрация дома, но и обновление экспозиции, разработка художественного дизайн-проекта музея, а в самое ближайшее время - переезд музейных предметов и оборудования в Вологодский кремль."

Профессор Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Юрий Никулин акцентировал внимание слушателей на значимости личности А.Ф. Можайского в возникновении и развитии мирового авиастроения. "У нас в стране всего лишь два места, связанные с именем этого великого человека: Дом-музей А.Ф. Можайского под Вологдой и Академия Можайского в Санкт-Петербурге." Мы вместе должны приложить все усилия к тому, чтобы историческая память о легендарных событиях, происходивших здесь, жила и сохранялась для многих поколений.






Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции