Новая выставка "Не?нужная память" открылась в музее "Вологда на рубеже XIX - XX веков".
  Новая выставка "Не?нужная память" открылась в музее "Вологда на рубеже XIX - XX веков".
Новая выставка "Не?нужная память" открылась в музее "Вологда на рубеже XIX - XX веков".
Сроки проведения: с 20.03.2023 - 24.03.2024
Место проведения: Вологодский Кремль
«Эта история началась несколько лет тому назад. Одна женщина принесла в музей папку и сказала: «Здесь документы – аттестат, фотографии моей мамы, ее дневник. Рукопись 1914 – 1923 годов. Сегодня это никому не нужно. Можно ли сохранить для истории?» Давайте разберемся – нужно ли нам это наследие?»

Эта надпись встречает посетителей при входе в новое выставочное пространство первого этажа музея «Вологда на рубеже XIX – XX веков», где 17 марта состоялось открытие итоговой выставки проекта «Прошло сто лет: мы изменились?» с приглашающим к размышлению названием - «Не?нужная память».

Память оказалась нужной, да настолько, что ей посвящена не только выставка, но и целый ряд мероприятий, которыми был наполнен проект на протяжении полутора лет. В основу выставки легли дневниковые записи вологодской гимназистки Елизаветы Измайловой, охватывающие период с 1914 по 1923 год, которые дополнены фотографиями и документами той поры, предметами, связанными с историей женского образования в России и жизни молодежи в начале XX века.

Заместитель генерального директора Вологодского государственного музея-заповедника по научной деятельности Ирина Валентиновна Соколова, приветствуя гостей церемонии открытия, отметила, что выставка является тем этапом, благодаря которому жизнь проекта начинается в полную силу: «Эта выставка – это рассказ о жизни одного человека, вместе с тем, это рассказ о жизни целого поколения, о жизни нашего города, да и целой большой страны, которая пережила в XX веке очень сложные события, но находила время и для радости, и для творчества, и для трудовой педагогической деятельности. И очень знаково, что выставка открылась именно в 2023 году, который является Годом педагога и наставника!»


На открытии выставки присутствовали не только непосредственные участники проекта, но и друзья музея и неравнодушные к истории своего города вологжане. Большой друг музея Ирина Евгеньевна Зайцева, отмечая высокий просветительский потенциал проекта, подчеркнула: «Эта выставка – удивительная возможность нам всем подумать и представить, какими были наши родственники старших поколений в молодости».


Выставка интересна еще и тем, что создана не только музейщиками - к ее созданию были приглашены и волонтеры из числа вологжан, в том числе сверстницы Елизаветы Измайловой периода ведения дневника. Сделано это было для того, чтобы итог отвечал требованиям современного посетителя музея, был ему интересен.И это удалось. Помимо выставки по материалам дневника создан замечательный спектакль «Лиза про Лизу», который уже с успехом проходит в музее. Командой проекта также создан режиссерский фильм,и подготовлен аудиогид, который сейчас находится в завершающей стадии озвучания.

По словам куратора проекта, заведующего филиалом «Вологда на рубеже XIX – ХХ веков» Марины Валерьевны Критской: «Проект удался, и он, конечно, не завершается, потому что идей, возникших в процессе работы над проектом, очень много. И даже если 10 процентов этих идей будут реализованы, то он будет продолжаться, появятся и новые истории, и новые факты. Конечно, мы рассматриваем этот частный материал, как исторический случай, который дает нам возможность увидеть те моменты истории, которые мы, быть может, немного потеряли».

Прекрасным сопровождением открытия стали музыкальные номера студента Вологодского областного колледжа искусств Павла Красильникова - саксофон (класс С.Т. Кузнецова); Александры Колотий, исполнившей романс из кинофильма "Дни Турбиных".

Друзья, предлагаем и вам посетить выставку «НЕ?нужная память», познакомиться с Лизой Измайловой, поразмышлять и ответить на заглавный вопрос проекта – «Мы изменились?».
Выставка работает до 30 марта 2024 года, посетить ее можно по цене входного билета в основную экспозицию музея, в том числе по «Пушкинской карте».
12+

Еще больше фотографий с открытия выставки можно увидеть в фотоальбоме в нашей группе Вконтакте по ссылке.







Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции