Друзья, спешим поделиться радостной новостью - Дом-музей А.Ф. Можайского будет отреставрирован!
  Друзья, спешим поделиться радостной новостью - Дом-музей А.Ф. Можайского будет отреставрирован!
Друзья, спешим поделиться радостной новостью - Дом-музей А.Ф. Можайского будет отреставрирован!
Сроки проведения: с 13.03.2023 - 31.12.2023
Место проведения: Дом-музей А.Ф. Можайского
Любимый многими вологжанами и гостями города небольшой, но очень уютный усадебный дом является объектом культурного наследия федерального значения и имеет богатую и интересную историю.

Он был построен в 1854 году в усадьбе, которая тогда носила название Котельниково, и был частью приданого жены Александра Федоровича Можайского, урожденной Любови Кузьминой. Первоначально дом был одноэтажным, затем, в начале XX века, мезонин особняка достроили в полноценный второй этаж. После революции и национализации в доме размещались контора, клуб, склад, библиотека, а в 50-е годы – коммунальные квартиры. И только в 1986 году в доме открыли музей Александра Федоровича Можайского – контр-адмирала, выдающегося русского инженера, изобретателя, конструктора, мореплавателя, проживавшего в нем с супругой на протяжении 7 лет.
Экспозиция второго этажа музея рассказывает о жизни и деятельности Александра Федоровича, о его семье, о первых опытах по созданию самолета, участию в дальневосточной экспедиции адмирала Е.В. Путятина, и многом другом.
На первом этаже музея размещены экспонаты, посвященные теме авиации и освоения космоса и вкладу в их развитие наших знаменитых земляков С.И. Ильюшина и П.А. Беляева, а также располагаются временные выставочные проекты, проводятся мероприятия.

Комплексной реставрации музей ждал более 30 лет и сейчас она станет возможной за счет государственной программы «Наследие Вологодчины». На реставрацию музея заложено 35 млн рублей.
«Указом Президента России в январе этого года были внесены изменения в основы государственной культурной политики. Возрастает роль объектов культурного наследия, которые для нас являются воплощением накопленного прошлыми поколениями опыта. Без его сохранения и изучения невозможно идти в будущее, невозможно правильное воспитание нашего подрастающего поколения. Поэтому очень важно, чтобы в нашем регионе восстанавливались такие объекты, как дом, в котором жил и работал «отец русской авиации» – Александр Можайский. Важно сохранить этот памятник для потомков. В 2025 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Можайского – эту знаменательную дату музей его имени обязательно должен встретить уже полностью отреставрированным», – отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Владимировна Каманина.

Проект восстановления и приспособления объекта под современное использование в 2022 году был разработан коллективом «Вологдареставрации». Работы планируется начать в мае 2023 года и провести в два этапа. Планируется провести замену фундаментов, реставрацию внутренних стен и потолков, реконструкцию наружных стен, замену сетей и оборудования, а также благоустройство участка вокруг здания.

На время реставрационных работ экспозицию музея планируется перевезти на другие площадки музея-заповедника.

«Музей Можайского является одним из востребованных филиалов Вологодского музея-заповедника. Особенно он любим и посещаем подрастающим поколением – сюда приезжают целыми школьными классами, ребята с интересом узнают о жизни и судьбе человека, стоявшего у истоков отечественной авиации, о его научных изысканиях. Поскольку реставрация затронет все здание, оставить даже часть экспозиции мы не сможем. В апреле мы должны полностью вывезти экспонаты и оборудование. Часть экспозиции пока планируем разместить в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля, где сейчас находится выставка «Приемы Петра I в Вологде». Она работает до начала апреля, и после ее демонтажа здесь может быть временно представлена экспозиция, посвященная Александру Можайскому, теме космонавтики и нашим военным летчикам», – пояснила генеральный директор музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева.





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции