«Чудо Преображения» в Вологодском музее-заповеднике!
  «Чудо Преображения» в Вологодском музее-заповеднике!
«Чудо Преображения» в Вологодском музее-заповеднике!
Сроки проведения: с 08.02.2023 - 28.02.2023
Место проведения: Вологодский Кремль
9 февраля в 16:00 в Юго-Западной башне Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника откроется уникальная выставка — «Чудо Преображения».

Она посвящена не имеющей аналогов реставрации самого большого и сложного традиционного сооружения из дерева на планете — церкви Преображения Господня на острове Кижи. В 1990 году она стала одним из трех первых объектов Всемирного наследия в России наряду с Московским кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга.




Как удалось безымянным зодчим триста лет назад построить без чертежей и расчетов здание высотой 40 метров и весом 600 тонн, общая длина бревен в срубе которого превышает 10 км? Как высотное деревянное сооружение выстояло больше 3 веков? Почему все же понадобилась реставрация и зачем массивный храм предлагали подвесить в воздухе? Какой способ реставрации избрали и отчего на время работ церковь прозвали «парящей»? Что такое иконостас «на семи стенах»? Какие секреты древних плотников открылись их современным преемникам? Какие тайны одного из символов России остались неразгаданными?
Выставка подготовлена музеем-заповедникам «Кижи». В ее создании принимали участие люди, лично приложившие талант и умение к возрождению Преображенской церкви. Они же проведут первые авторские экскурсии на открытии выставки.

Здесь представлены более 100 экспонатов, в т.ч. клиновидные потолочные иконы «неба», плотницкие и столярные инструменты, которыми строились деревянные церкви и дома, инструменты резчика иконостасной рамы, книги, ткани и другие предметы из интерьера церкви. Особый интерес представляет макет Кижского архитектурного ансамбля и макеты, представляющие традиционные плотницкие технологии и технологии реставрации памятника.
Кроме того, к открытию выставки приурочен День Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» в Вологодском музее-заповеднике: его участников ждут открытые занятия, мастер-классы и обмен мнениями на тему музейной педагогики.
Вологодских коллег музей «Кижи» приглашает на тренинг «Музейный телеграмм» и круглый стол «Музейная сувенирная продукция и организация торговли», туроператоров — на презентацию туристского потенциала музея-заповедника «Кижи» совместно и туроператорских компаний Республики Карелия. Специалистов реставраторов ждет круглый стол «Опыт приспособления памятников деревянной архитектуры под современное использование. Реализованные проекты, трудности, ошибки», а также презентация учебных и методических ресурсов действующего при музее «Кижи» Всероссийского центра по сохранению деревянного зодчества им. В.С. Рахманова.

После торжественного открытия выставки «Чудо Преображения» состоится концерт деятелей культуры Республики Карелия и Вологодской области, в котором примет участие заместитель директора музея «Кижи» Ирина Аникина — финалист конкурса «Голос», лауреат Государственной премии Вологодской области Ирина Федотова, солист Музыкального театра Республики Карелия Юрий Заряднов.
Выставка будет работать в Юго-Западной башне Вологодского кремля с 9 февраля по 9 апреля.
6+






Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции