«Мой адрес – Советский Союз»
  «Мой адрес – Советский Союз»
«Мой адрес – Советский Союз»
Сроки проведения: с 26.12.2022 - 12.03.2023
Место проведения: Юго-западная башня
Выставка с таким названием открылась на прошлой неделе в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

На церемонии открытия,состоявшейся в минувший четверг, заместитель генерального директора по научной деятельности Ирина Валентиновна Соколова отметила: «Все мы родом из СССР, но уже выросло не одно поколение, которое знает историю СССР понаслышке - из наших рассказов, из фильмов и книг, по важно вспомнить историю нашей страны, об этом надо говорить постоянно».
Музей каждый год строит выставки, посвященные тем или иным страницам истории нашего государства, в том числе советскому периоду, эта часть истории невероятно объемна и поэтому для выставки в этот раз выбрано конкретное направление – всесоюзные стройки.

Задумку авторов выставки в объединении предметной части жизни СССР  этого периода и ее художественного воплощения оценил доктор исторических наук, профессор и большой друг музея Василий Анатольевич Саблин: «Задумка интересная, можно увидеть, насколько велика палитра взглядов на жизнь наших художников – реалистов. Предметная часть важна тем, что позволяет  современному человеку увидеть, во что девался советский человек того времени, будь то студенческая или рабочая одежда. Поражают, например, гамаши сталевара – сделанные из покрышек, чтобы уберечь ботинки от высоких температур. Музей откликается на вызовы времени и создает продуманную выставку, рассчитанные на внутреннее восприятие». Изюминкой выставки Василий Анатольевич назвал также советский агитационный фарфор.

Выставка совмещает в себе художественную и историко-документальную часть. Заместитель директора по научной  работе ГАВО Болотина Наталья Владимировна, поздравляя коллектив музея и гостей с открытием выставки, отметила огромный труд сотрудников музея, который стоит за этой экспозицией.
Автор концепции выставки и куратор проекта старший научный сотрудник отдела истории Елена Брониславовна Сельцова отметила, что эта выставка на самом деле была непроста в реализации: «Стройки, освоение целины, создание Волго-Балта несмотря на тяжесть условий труда объединяли тысячи людей. Это было время трудовых героев и мечтателей, которые ехали на эти грандиозные стройки и мечтали о лучшем будущем для своей страны».

Генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева в отмечая огромный труд экспозиционеров и всего коллектива музея на всех этапах работы над выставкой, подытожила: «Этой выставкой мы отдаем дань памяти тем людям, которые строили и создавали нашу страну. Не случайно такое название «Мой адрес – Советский союз» в нем слышится и ностальгия, и гордость за тот труд, за те трудовые подвиги, которые совершали люди. Я думаю, что выставка найдет своего почитателя, потому что она не только очень атмосферная, но и очень человечная, она погружает в ту непростую, но очень объединяющую жизнь, которая была в нашей большой стране».

Приглашаем своими глазами увидеть эту замечательную масштабную выставку, которая будет работать до 12 марта 2023 года на втором этаже Юго-Западной башни Вологодского кремля.
Посещение выставки по цене входного билета
12+



















Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции