Уникальная выставка открылась в Вологде!
  Уникальная выставка открылась в Вологде!
Уникальная выставка открылась в Вологде!
Сроки проведения: с 20.10.2022 - 22.12.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
Выставка «Древняя Вологда. Антропологическое портфолио»  является частью большого проекта «Антропологическое портфолио средневековой Вологды», реализованного за счет средств гранта Вологодской  области в сфере культуры.
Куратор выставки Ирина Валентиновна Соколова, рассказывая о предпосылках возникновения проект отметила: «Долгое время, рассказывая о древней Вологде на выставках, музей мог показать то, как жили вологжане, чем они занимались, но не то, как они выглядели. И до реализации проекта единственным портретом вологжанина 17 века был портрет Гавриила Мартыновича Фетиева - единственное лицо средневекового вологжанина которое мы знали».


Сейчас, благодаря совместным усилиям большой команды профессионалов, коллекцию изображений вологжан пополнили еще 8 замечательных портретов!
Выставка примечательна еще и тем, что портреты наших предков образно помещены в привычную им среду - на выставке можно увидеть уникальные, ранее не демонстрировавшиеся находки археологов из фондов музея, а также предметы, которые еще ждут своего часа, чтобы стать экспонатами, но были переданы специально для демонстрации на выставке.

Открывая выставку, генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева отметила, что выставка задумывалась еще несколько лет назад, и стала возможна благодаря совместным усилиям многих увлеченных людей, которым удалось в полной мере реализовать все задачи, которые перед ними ставились. Уже сейчас можно говорить о заслуженном большом интересе посетителей к выставке и проекту в целом!

Без стараний археологов эта выставка просто не могла бы состояться. Один из археологов, стараниям которого проект обязан жизнью, Игорь Полиевктович Кукушкин поздравил всех участников проекта с его успешной реализацией и отметил, что выставка примечательна не только по своей форме и содержанию, но и по своему происхождению. Раскопать объект, изучить, обобщить, визуализировать - работа большая и кропотливая, в которой задействовано много людей.

Вдохновителем проекта была Татьяна Асировна Панетелеева – старший научный сотрудник отдела хранения фондов музея, именно она стала руководителем грантового проекта. «Основная идея проекта – популяризация знаний, накопленных при изучении средневековой Вологды, прежде всего знаний археологов, которых не пугают сложности, связанные с проведением раскопок в условиях современного города» - пояснила Татьяна Асировна.

На основании палеоантропологичских материалов, предоставленных археологами ученые Лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии Российской Академии наук (г. Москва).
Представитель Лаборатории Егор Андреевич Крюков рассказал о том, как велась работа по измерению черепов, созданию проекций и, в конечном итоге, работа над самым зрелищным этапом проекта - графической реконструкцией внешнего вида вологжан.  Кроме того Егор Андреевич отметил потенциал проекта,  широкие перспективы дальнейшей работы и надежду на продолжение сотрудничества с командой проекта.


Приглашаем всех вологжан увидеть своими глазами, как выглядели наши далекие предки, какие украшения носили, каrими предметами пользовались в быту.
Выставка будет работать до 25 декабря на первом этаже Юго-Западной башни Вологодского кремля.
Посещение выставки по цене входного билета в залы Юго-Западой башни
12+
А также предлагаем посмотреть наш фотоотчет с открытия выставки, размещенный в нашей группе в социальной сети «Вконтакте»по ссылке..





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции