В выставочных залах Музея кружева наступило "Равноденствие".
  В выставочных залах Музея кружева наступило "Равноденствие".
В выставочных залах Музея кружева наступило "Равноденствие".
Сроки проведения: с 05.10.2022 - 12.03.2023
Место проведения: Вологодский Кремль
Так называется новая выставка, которая посвящена юбилеям двух талантливых художников вологодского кружевного промысла - Надежды Валерьевны Веселовой и Марины Юрьевны Пальниковой.

Открывая выставку, генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева отметила: "Произведения Надежды Валерьевны и Марины Юрьевны есть в главной экспозиции Музея кружева и это наша гордость. Представленные же здесь изделия и предметы одежды на выставках в Вологде мы практически не показываем. Например, манто "Княжна" - завсегдатай выставок, которые организуются нашим музеем в различных городах России и других государствах. И выставка "Равноденствие" - настоящий счастливый случай увидеть такие произведения искусства".

В основной экспозиции музея в числе наиболее любимых посетителями работ - работы пушкинской тематики, созданные Надеждой Валерьевной и Мариной Юрьевной. Выставка "Равноденствие" представляет зрителю, своего рода, итог плодотворного творческого пути художников.
Особого внимания заслуживает экспозиционное оформление выставки. Две кружевные косынки, например, словно парят в воздухе, как два невесомых крыла, создавая особое весеннее настроение и продолжая тему диалога двух авторов.

Поздравили художников с открытием выставки заместитель директора Вологодской областной картинной галереи по науке Ирина Борисовна Балашова, председатель Вологодского регионального отделения Союза художников Николай Иванович Мишуста, а также коллега по цеху - заслуженный художник Российской Федерации - Ангелина Николаевна Ракчеева. С видео-приветствием к художникам обратилась ведущий научный сотрудник отдела народного искусства Русского музея Марина Александровна Сорокина.

Мы присоединяемся ко всем теплым и добрым словам, прозвучавшим в ходе открытия выставки, поздравляем Марину Юрьевну и Надежду Валерьевну и приглашаем всех ценителей прекрасного полюбоваться работами художников!
Выставка "Равноденствие" будет работать до 12 марта 2023 года.





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции