"Семёнково" на фестивале "Деревня - душа России"
  "Семёнково" на фестивале "Деревня - душа России"
"Семёнково" на фестивале "Деревня - душа России"
Сроки проведения: с 07.07.2022 - 30.12.2022
Место проведения: Архитектурно-этнографический музей Вологодской области "Семёнково"
Лето - фестивальная пора!
2-3 июля на Кадуйской земле состоялся VII Всероссийский фестиваль "Деревня - душа России". Он стал одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России в регионе.

Фольклорно-этнографический театр «Семенково» принял в нём участие.
Поселок Кадуй встретил палящим солнцем и плотным графиком творческих встреч, мастерских и репетиций. Лекции от ведущих этнографов и этномузыкологов, мастер-классы по фольклорному исполнительству и хореографии.

«Всё хотелось охватить и везде успеть побывать, ничего не упустить. Но нельзя было забывать и об ответственной миссии, возложенной на наш коллектив, связанной с открытием фестиваля. Поэтому мы то разбегались по фестивальным площадкам, то вновь собирались на общую репетицию», - поделилась впечатлениями Ольга Смирнова.

Церемония открытия фестиваля прошла под строгим присмотром «сельского старосты». «Десятские» обходили округу, кликали на сельский сход народ со всех волостей. И фольклорные коллективы потянулись из Москвы и Архангельска, Петербурга и Белгорода, Данилова и Новгорода, Петрозаводска и Вологды. Широка оказалась география фестиваля!

Главный вопрос, волновавший собравшихся, – о работе в праздники – оказался не из простых.
- Что считать работой, и как поступать с хозяевами, которые нарушают установленный запрет?
До чего дошло?! Мужики не утерпели, да и вцепились прилюдно дружка в дружку «за градобитие», что случилось в прошлом году. Насилу староста их разнял… В конце концов всем миром порешили: в праздники не работать!

- А как же помочи в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре?
- Так это не работа, а дело богоугодное и самое правильное.
Его отложили на второй день фестиваля. Общество постановило: идти на помочи, как на праздник, в лучших нарядах...

И вот новый день прошёл в пос. Зелёный берег, на природе, подарил яркие незабываемые эмоции. Несмотря на жару, работа на благо монастыря под пение и наигрыш гармошки, возвышала дух и способствовала всеобщему единению. А после, в соответствие с установленной веками традицией, собрался народ за бесконечным столом. Братчина объединила всех. Добрая вкусная уха и картошечка с грибами – что может быть вкусней и желанней после праведных трудов?! Разве что купание и спасительная прохлада в тени деревьев…

«Чем запомнится нам этот фестиваль? Добрыми людьми, желанными встречами, долгими песнями… Сильнейшие эмоции оставил концерт Духовной музыки, что проходил на красивейшем берегу реки Андоги. Это незабываемо, равно, как и живое общение гостей и участников события, чествование и награждение во время церемонии закрытия», - прокомментировала по итогам поездки Ольга Смирнова.









Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции