Новая выставка русской и западноевропейской гравюры откроется в Художественном отделе музея 10 июня
  Новая выставка русской и западноевропейской гравюры откроется в Художественном отделе музея 10 июня
Новая выставка русской и западноевропейской гравюры откроется в Художественном отделе музея  10 июня
Сроки проведения: с 06.06.2022 - 06.10.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
Вологодский государственный музей-заповедник и Вологодская областная картинная галерея представляют совместный выставочный проект «Русская и западноевропейская гравюра XVI-XIX веков».
Искусство гравюры зародилось в XV веке одновременно с печатной книгой. Как новый вид искусства, доступный в силу дешевизны, гравюра чрезвычайно быстро набрала популярность.
Поначалу в качестве сюжетов для своих произведений граверы использовали библейские предания, однако со временем на оттисках стали изображать события из античных мифов, пейзажи, портреты известных деятелей, сценки из повседневной жизни. Несмотря на то, что набор изобразительных средств был не слишком разнообразен, великим художникам-граверам Средневековья удалось создать произведения искусства, которые до сих пор поражают зрителя четкостью линий, игрой оттенков и смыслов при всей лаконичности изображения.

С течением времени искусство гравюры развивалось: появлялись новые направления, улучшалась техника гравирования. Для создания гравюр использовали такие техники, как глубокая или высокая печать, офорт, эстамп, ксилография, литография.
В XVIII веке в странах Европы искусство гравюры достигло небывало высокого уровня. К созданию печатных оттисков охотно обращались именитые мастера, модно стало собирать гравированные листы, которые начали восприниматься как самоценные произведения искусства.
Выставочный проект даст возможность посетителям познакомиться с историей гравюры, с работами западноевропейских и русских граверов XVI-XIX веков из собраний Вологодского государственного музея-заповедника и Вологодской областной картинной галереи.
Выставка будет работать до 2 октября 2022 года.

Единый билет на все экспозиции и выставки в Художественный отдел может быть куплен онлайн, в том числе и по «Пушкинской карте».
Купить билеты вы можете по ссылке.
Тел.: 72-99-81
6+

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции