Завершена реставрация экспоната из фондов Вологодского музея-заповедника.
  Завершена реставрация экспоната из фондов Вологодского музея-заповедника.
Завершена реставрация экспоната из фондов Вологодского музея-заповедника.
Сроки проведения: с 14.01.2022 - 02.03.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
В Вологодском филиале Центра Грабаря завершена реставрация произведения неизвестного художника «Психея и плачущий Амур» (ВОКМ-14990) из фондов Вологодского государственного музея-заповедника.

При поступлении на реставрацию памятник находился в аварийном состоянии: наблюдались прорывы основы с утратами фрагментов холста, устойчивая деформация основы, пожелтение лаковой плёнки, плотные поверхностные загрязнения и неудовлетворительная связь грунта с основой. Значительные утраты грунта с красочным слоем в нижней части произведения повлекли за собой также утраты фрагментов изображения. Из-за имеющихся дефектов и особенностей конструкции музейный подрамник нуждался в замене.

В процессе работы над картиной выяснилось, что музейная атрибуция, связавшая композицию с образами Амура и Психеи, не верна. На самом деле вологодская «Психея» является вольной копией произведения французского живописца и гравёра Шарля Шаплена «Разбитая лира» (1875). Репродукция этой работы художника опубликована в III томе «Истории искусств» П. Гнедича (1897 г.). Таким образом, отреставрированный памятник имеет название «Разбитая лира» и датируется концом XIX – началом XX века.

С памятником работала художник-реставратор масляной живописи первой категории Юлия Евгеньевна Шелкова. После предреставрационных исследований она провела весь необходимый комплекс консервационно-реставрационных мероприятий, направленных на стабилизацию состояния памятника и приведение его в экспозиционный вид.









Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции