«Кружево Вологодской зимы»
  «Кружево Вологодской зимы»
«Кружево Вологодской зимы»
Сроки проведения: с 28.12.2021 - 28.02.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
Выставка одного экспоната к 100-летию со дня рождения В.В. Сибирцевой (1921 – 2006) откроется 29 декабря в Музее кружева.

В Главной галерее музея будет представлен уникальный экспонат из фондов Вологодского государственного музея-заповедника – кружевное покрывало Варвары Васильевны Сибирцевой.

Варвара Васильевна всю свою жизнь посвятила вологодскому кружевному промыслу. Уроженка Кубено-Озерского района – вологодской земли, которая испокон веков славится своими кружевницами, - Сибирцева прошла большой путь становления от студентки Вологодской художественно-технической кружевной школы и заведующей производством Высоковской кружевной артели до техника-копировщика сколков художественной лаборатории Волкружевсоюза и художника кружева, Лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина.

В своём творчестве В.В. Сибирцева всегда тяготела к народным мотивам, черпая вдохновение в фольклоре, в узорах русской народной резьбы и вышивки. Занавес «Петухи» (1967), скатерть «Хоровод» (1967), панно «Сказка» (1967), занавес «Русь Северная» (1973) и многие другие работы автора неоднократно получали высокие награды на Всероссийских выставках-смотрах. Сегодня кружевные произведения Сибирцевой представлены в основной экспозиции Музея кружева и продолжают бережно храниться как в фондах Вологодского государственного музея-заповедника, так и в собраниях некоторых российских музеев.

Особенно интересна в её исполнении зимняя тема, где кружевные морозные узоры в сочетании с ажурной фоновой решёткой рисуют и заснеженный лес, и морозные узоры на стекле, и пушистые снежинки... Примером может служить одна из таких «зимних» её работ – кружевное покрывало 1959 года. Оно представляет собой прямоугольное (223х172 см.), звёздчатое, как бы однородное поле, где большие игольчатые снежинки чередуются с менее крупными, а фоновая решётка, соединяющая их в единую композицию, создаёт впечатление следов изморози, волшебного кружения снежинок. Недаром даже в языке существует образное выражение – «морозное кружево», а в искусстве «прозрачного плетения» Варваре Сибирцевой трудно найти равных.

Выставка одного экспоната к 100-летию со дня рождения В.В. Сибирцевой продлится до 21 февраля 2022 года. Билеты в музей кружева вы можете приобрети онлайн, в том числе и по "Пушкинской карте"!



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции