Вологодчина вошла в Топ-10 регионов с низким уровнем коррупции!
  Вологодчина вошла в Топ-10 регионов с низким уровнем коррупции!
Вологодчина вошла в Топ-10 регионов с низким уровнем коррупции!
Сроки проведения: с 30.11.2021 - 30.12.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
За последние годы в Вологодской области стабильно снижается уровень коррупции. Об этом рассказал начальник Управления по профилактике коррупционных правонарушений администрации Губернатора региона Алексей Зотиков на круглом столе с представителями бизнес-сообществ.

На мероприятии власти Вологодчины и бизнесмены обсуждали, как минимизировать коррупционные риски и сделать работу по профилактике коррупции более эффективной. Круглый стол проводился с целью консолидации усилий различных сторон и ведомств: собравшиеся обменивались опытом и наработками в сфере профилактики коррупционных правонарушений.

Открывая заседание, Алексей Зотиков отметил, что с 2017 года в регионе стабильно снижается коррупция.

«В 2020 году в регионе было зарегистрировано 90 преступлений коррупционной направленности, что на 21 процент меньше, чем в 2019 году. В 2019 году выявили 117 случаев, в 2018-м – 139, 2017-м – 387. Наблюдалось снижение преступлений по фактам присвоения и растраты (с 68 – в 2019 году до 26 – в 2020-м) и преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном и особо крупном размерах. В 2020 году их было 18, в 2019 – 33», – сказал Алексей Зотиков.

«Эксперты Торгово-промышленной палаты России констатируют, что сейчас уже не идет речь о каких-то прямых вознаграждениях, когда бизнесмен передает должностному лицу какие-то средства, а идут более ухищренные методы. Например, рекомендация работать с теми или иными фирмами, выполнения тех или иных работ. Увы, с этим мы встречаемся – бизнес приходит и заявляет об этом. Надеюсь, что сообща мы прекратим эти пагубные практики», – отметила президент Союза «Вологодская торгово-промышленная палата» Галина Телегина.

Добавим, что по данным Генеральной прокуратуры в рейтинге регионов России Вологодская область занимает по разным статьям зарегистрированных коррупционных преступлений 75-80 место. То есть, Вологодчина отличается сравнительно малым количеством таких преступлений. Эти данные размещены на Портале правовой статистики, который находится в ведении Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По материалам сайта "ПОРТАЛ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ
в Вологодской области".

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции