О личном дневнике как о явлении расскажет директор Центра "Прожито" Михаил Мельниченко.
  О личном дневнике как о явлении расскажет директор Центра "Прожито" Михаил Мельниченко.
О личном дневнике как о явлении расскажет директор Центра "Прожито" Михаил Мельниченко.
Сроки проведения: с 26.11.2021 - 02.12.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
2 декабря в 15:00 в Иосифовских залах Вологодского кремля в гостях у проекта "Прошло 100 лет: мы изменились?" историк, директор Центра "Прожито" Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Мельниченко. Приглашаем всех желающих!

Центр "Прожито" был создан в 2015 году как площадка для сбора и публикации текстов личных дневников. В 2019 году проект стал настоящим центром изучения эго-документов. Аннотировано более 6 000 авторов, загружены дневники 2 000 из них, около 500 дневников - первопубликации проекта. Общий объем корпуса - более полумиллиона подневных записей XVIII-XX веков. Корпус позволяет «работать сразу со всем массивом дневниковых текстов эпохи, настраивая свои запросы по времени и месту ведения дневника, возрасту и полу автора, тематике...».

Михаил Мельниченко расскажет о жанре дневника и истории его появления, о том, зачем ведется дневник, кому адресован и можно ли считать его достоверным историческим источником? Какими были дневники в дореволюционной России и в Советском Союзе? Что такое дневниковая культура и почему она важна для исследователей — историков, психологов, филологов, а также для всех нас, заинтересованных читателей?

Проект "Прошло 100 лет: мы изменились?" посвящен изучению дневника вологодской гимназистки Елизаветы Измайловой. В рамках проекта предполагаются встречи с экспертами, создание новой экспозиции в музее "Дом купца Самарина", аудиогида, видеофильма, спектакля. В 2021 году проект был поддержан Благотворительным фондом В. Потанина.

Вход на лекцию бесплатный. Обязательны маски и qr-коды. До встречи!


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции