«Жил-был дом...»
  «Жил-был дом...»
«Жил-был дом...»
Сроки проведения: с 10.11.2021 - 06.02.2022
Место проведения: Вологодский Кремль
9 ноября в музее "Вологда на рубеже XIX-XX веков" открылась новая выставка «Жил-был дом...», посвященная 110-летию со дня постройки дома, в котором сейчас находится музей. В 1910-1911 годах здание возводилось как часть городской усадьбы вологодского купца, ювелира и часовых дел мастера, Александра Павловича Самарина.
История, связанная с пребыванием в Вологде Марии Ильиничны Ульяновой, позволила сохранить жилые постройки, принадлежавшие когда-то семье Самариных. Это строения по Советскому проспекту 16, 16-а и 16-б. Судьба всех трёх зданий в рамках выставки рассматривается в общем контексте.

Повествование о бытовании домов дополняется сводом свидетельств, фотографий и документов, рассказывающих о бывших жильцах в до- и послереволюционный периоды. Выставка имеет формат дайджеста, кратко освещающего историю и стиль жизни домов и их семей в 1911-1964 годы.

На выставке представлены уникальные предметы, хранящиеся в архиве филиала: Эскизный проект Всероссийской специальной научно-реставрационной мастерской 1971 года, созданный коллективом авторов, и историческая записка к нему, составленная М.А. Бухтеевой. Переломные моменты в судьбе домов связаны и с глубоким изучением историй жильцов. Среди фамилий, известных исследователям: Самарины, Поповы-Знаменские, Байковичи, Мусины-Пушкины, Апушкин, Гинзбурги, Малковы, Давыдовы, Дьконицыны и многие-многие другие.

За столетнюю историю дома среди его жителей был и последний главный военный прокурор русской армии, и врачи, которые заботились о раненых в вологодских госпиталях, и сотрудники НКВД и Госбанка и многие другие. Приглашаем посетить выставку и узнать больше о прошлом "Дома купца Самарина".

Выставка будет работать до 6 февраля 2022 года по адресу: г. Вологда, Советский проспект 16а. Телефон для справок и заказа экскурсий: 72-43-11

Стоимость входных билетов в филиал: 100 рублей, льготный (школьники, студенты) 50 рублей, пенсионный – 60 руб., дошкольники бесплатно.
6+







Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции