6 ноября 2021 года в рамках Клуба выходного дня в музее "Семёнково" состоится этнографическая программа "Казанская заступница"
  6 ноября 2021 года в рамках Клуба выходного дня в музее "Семёнково" состоится этнографическая программа "Казанская заступница"
6 ноября 2021 года в рамках Клуба выходного дня в музее "Семёнково" состоится этнографическая программа "Казанская заступница"
Сроки проведения: с 04.11.2021 - 07.11.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
"С позимней Казанской (4 ноября) скачет морозко по ельничкам, по березничкам, сам в гости ходить не ленится", - приговаривали маленьким детям. И бежала детвора смотреть, как Казанская показывает дорожку морозцам, да позабавиться - хрусткие лужи поломать, тронутую ледком воду перемешать.

По погоде на Казанскую определяли, какая зима придет. "Бывает, что на Казанскую дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит". Но и то, и другое считалось добрым предзнаменованием, символом слез Богородицы, которая за людей просит.

Именно в это время происходило такое заметное для деревни событие, как призыв на военную службу. Хотя к концу XIX века рекрутов забирали всего лишь на 6 лет, за эти годы с молодым человеком многое могло произойти. Он мог погибнуть, получить увечья или остаться на дальней стороне. Казанская Святая - главная покровительница солдат, защищающих родную землю.

Предлагаем в рамках Клуба выходного дня отправиться в путешествие и посмотреть, чем жила северная деревня начала XX века в эту пору.

В программе предусмотрены мастер-классы по валянию из шерсти, ткачеству, а также катание на лошадях.

Учитывая особенности текущей ситуации и рекомендации Министерства культуры Российской Федерации и Роспотребнадзора, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, требуется наличие QR-кода.

Количество мест ограничено, не более 15 человек в группе!
С посетителями будут работать два экскурсовода в 12:00 и 14:00



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции