Приглашаем посетить виртуальную выставку "К 50-летию реставрационной мастерской Санкт-Петербургской Академии художеств"
  Приглашаем посетить виртуальную выставку "К 50-летию реставрационной мастерской Санкт-Петербургской Академии художеств"
Приглашаем посетить виртуальную выставку "К 50-летию реставрационной мастерской Санкт-Петербургской Академии художеств"
Сроки проведения: с 25.10.2021 - 25.10.2022
Место проведения: {location}
На нашем сайте опубликована новая выставка, рассказывающая о многолетнем сотрудничестве музея с реставрационной мастерской Санкт- Петербургской Академии художеств. На выставке представлены 47 произведений темперной и масляной живописи. У зрителя появляется удивительная возможность сравнить полотна до и после реставрации.

Реставратор – профессия редкая, но совершенно необходимая для сохранения историко-культурного наследия нашей страны для нынешнего и будущих поколений. В настоящее время профессиональных реставраторов готовят несколько высших учебных заведений страны. В некоторых из них эта специальность появилась в лишь XXI столетии, другие имеют гораздо более длинную историю подготовки реставрационных кадров и огромный опыт обучения профессии.

Уже полвека готовит квалифицированных художников-реставраторов Российская академия художеств. Реставрационная мастерская была открыта по решению ее Президиума в 1971 году на факультете живописи института имени И.Е. Репина.

Вологодский государственный музей- заповедник успешно сотрудничает с кафедрой реставрации Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Е.Репина с 2008 года. За это время обрели новую жизнь более 60 произведений темперной и масляной живописи, большинство из которых прошли полный цикл консервационно- реставрационных работ и представлены на выставке. Многие произведения были переданы на реставрацию в остро аварийном состоянии. Некоторые картины не имели подрамников, были сильно деформированы, нарушена связь грунта и красочного слоя с холстом. Были руинированные памятники и среди отправленных на реставрацию икон. Из-за поздних наслоений и застарелой профилактической заклейки на многих из них не просматривались даже сюжеты. Возрожденные произведения масляной и темперной живописи экспонируются на наших выставках и экспозициях, изучаются специалистами и становятся известными все более широкому кругу любителей и исследователей живописи.

Познакомиться с выставкой вы можете на сайте Вологодского государственного музея-заповедника в разделе «Виртуальные экскурсии и выставки».





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции