Школа «Маленький реставратор» посетила Колокольню Вологодского кремля.
  Школа «Маленький реставратор» посетила Колокольню Вологодского кремля.
Школа «Маленький реставратор» посетила Колокольню Вологодского кремля.
Сроки проведения: с 23.06.2021 - 31.12.2021
Место проведения: Вологодский Кремль
Школа - проект "Российской ассоциации реставраторов". Организатор школы в Вологде — "Вологдареставрация". Через знакомство с историей архитектуры Вологды и профессией реставратора школа побуждает в детях чувство любви и сопричастности к городу, его культурному наследию, воспитывает бережное отношение к нему и ответственность за его сохранение.

Мы с удовольствием делимся отзывов "Маленьких реставраторов":

"Как описать впечатление высотой более 70 метров? Прошагав 300 недавно отреставрированных деревянных ступенек, мы не только узнали, что такое подступенки, и как закаливают железные крепления, чтобы они выдержали громадину винтовой лестницы, но и промеряли колокольню Софийского собора вдоль и поперек рулеткой — обычной и лазерной. А еще побывали там, куда посетителям удается попасть крайне редко.

Реставрация 2018—2020 годов дает потрясающую возможность увидеть то, что до недавнего времени было скрыто. Мы разглядывали, где когда-то заканчивалась шатровая колокольня и начиналась надстройка, что из себя представляет восьмигранник основания, каким был фундамент колокольни и чем отличается кирпич от белого камня. А еще рассматривали работу часового механизма в мельчайших деталях через специальный стеклянный короб, придуманный реставраторами, и слушали куранты, изготовленные на фабрике братьев Бутеноп в Москве в 1871 году.

Отдельным чудом для наших маленьких реставраторов стал музей колоколов. Голландские, русские и немецкие. XVII, XVIII и XIX веков. А какие названия! "Часовой", "Водовоз", "Малая Лебедь", "Большой".... И пока мы читали надписи, выясняли, почему колоколов можно касаться только в перчатках. Вы не знали? Именно так!

Благодарим за сотрудничество Вологодский государственный музей-заповедник. Замечательного экскурсовода, научного сотрудника экскурсионно-просветительного отдела Наталью Александровну Окулову за посвящение в секреты истории колокольни. Художника-реставратора Ольгу Александровну Соколову за интересные подробности проведенной реставрации и, конечно, возможность попрактиковаться в проведении обмера памятника архитектуры.




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции