Выставка «Святой благоверный князь Александр Невский: к 800-летию со Дня рождения».
  Выставка «Святой благоверный князь Александр Невский: к 800-летию со Дня рождения».
Выставка «Святой благоверный князь Александр Невский: к 800-летию со Дня рождения».
Сроки проведения: с 02.06.2021 - 02.12.2021
Место проведения: {location}
2 июня в Художественном отделе открывается новая временная выставка «Святой благоверный князь Александр Невский: к 800-летию со Дня рождения». На выставке представлены иконы с изображением Александра Невского, созданные вологодскими и столичными иконописцами в XVIII-XIX веках. В соответствии с новым иконописным каноном петровского времени святой предстает в облике благоверного князя-воина, подвиг которого заключался в защите Отечества, свобода которого означала и сохранение Православия.

На выставке, вплетенной в основную экспозицию «Древнерусское искусство» показаны 4 иконы. Все иконы выставляются впервые. Они были отреставрированы в 2013 – 2021 гг. художниками-реставраторами О. Карпачевой, О. Соколовой, Н. Федышиным, И. Федышиным, М. Кашоидом.

***

Святой благоверный князь Александр Невский занимает в истории России особое место, его историческую роль трудно переоценить. Это военные победы, успешная дипломатия, взвешенный внутренний курс, заложившие основы Российской государственности. Его дела и свершения оказали огромное влияние на будущее страны, позволили ей сохранить духовную и культурную уникальность.

В конце XIII века началось народное почитание Александра Ярославовича. Имеются сведения о том, что уже с XIV века к Александру обращались накануне сражений с врагом как к святому покровителю русского воинства. В середине XVI века начинается новый всероссийский этап почитания святого. 26 февраля 1547 года при митрополите Макарии и царе Иоанне IV на церковном соборе в Москве произошло официальное общероссийское прославление Александра Невского в лике святых. Подъем почитания князя произошел в XVIII веке при Петре I. В 1710 году был воздвигнут монастырь во имя Александра Невского, куда были перенесены мощи святого князя. С этого времени как великий предшественник Петра I князь был признан небесным покровителем империи и ее новой столицы.

***

Стоимость входных билетов в художественный отдел:
120 рублей (взрослый), 80 (пенсионеры), льготный (школьники, студенты) - 60 рублей, дошкольники бесплатно.
Контактный телефон: 72 99 82
Выставка будет работать с 2 июня по 30 сентября 2021 года.
По адресу: ул. С. Орлова, д. 15., Художественный отдел 0+


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции