Гербарий краеведа Сергея Непеина.
  Гербарий краеведа Сергея Непеина.
Гербарий краеведа Сергея Непеина.
Сроки проведения: с 15.12.2020 - 15.02.2021
Место проведения: {location}
Старший научный сотрудник отдела природы Вологодского государственного музея-заповедника Платонова Елена представила на XIV региональной научно-практической конференции «Краеведческие (природоведческие) исследования на Европейском Севере» доклад «Гербарий Непеина С. А., собранный в Вологодском и Грязовецком уездах в 1902-1903 гг.»

Сергей Арсеньевич Непеин (1870- 1911) - священник, историк, археолог, фотограф, краевед, автор множества трудов, наиболее значительным из которых считается «Вологда прежде и теперь». Сергей Арсеньевич стоял у истоков создания Вологодского епархиального древлехранилища, являлся помощником заведующего и первым экскурсоводом.

Одна из наименее изученных сторон его деятельности - естественно-научная. В фондах Вологодского музея-заповедника находится гербарий, собранный С. А. Непеиным в 1902-1903 годах в Вологодском и Грязовецком уездах (ВОКМ 7005). Коллекция поступила в музей в 1954 году, а до того, по нашим предположениям, находилась в музее Родиноведения. В гербарии представлено 204 предмета, среди которых есть и краснокнижные виды (например, крестовник приречный, крестовник татарский), а также некоторые виды наших северных орхидей.

Вводя в научный оборот небольшую, но ценную коллекцию, Елена Вениаминовна отмечает, что работать с ней было интересно и трепетно, ведь предметам более 100 лет и при этом они прекрасно сохранились.

Мы же открываем для себя краеведа Серегея Непеина не только как знатока церковных древностей и архитектуры, но и как человека многостороннего, интересующегося миром местной природы.





Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции