13 ноября - Международный день слепых
  13 ноября - Международный день слепых
13 ноября - Международный день слепых
Сроки проведения: с 13.11.2020 - 13.12.2020
Место проведения: Вологодский Кремль
Эта дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Вологодский музей-заповедник уже много лет работает по программе "Доступный музей для особых людей". Эта программа направлена на интегрирование людей с ОВЗ в социокультурное музейное пространство.

С 12 октября 2020 года в Сокольском районном музее работает передвижная тактильная выставка "Почувствуй себя археологом".

Выставка была открыта в Юго-Западной башне Вологодского кремля в декабре 2019 года, а в сейчас путешествует по области и демонстрирует артефакты, которые находят вологодские археологи во время раскопок.

Благодаря тактильным стендам можно прикоснуться к экспонатам. На стендах размещены старинные предметы из различных материалов: можно потрогать берестяной поплавок XIX века, изразцы, изделия из металла прошлых столетий, керамику, созданную ещё до нашей эры, а также скребки и заготовки орудий каменного века.

На выставке представлены и фотографии с раскопов. Все материалы сопровождены описаниями на шрифте Брайля, а некоторые стенды дополнительно оборудованы рельефно-графическими изображениями.
Для справки. В 1984 году дата 13 ноября была учреждена решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основателе первых в мире учебных заведений и предприятий для незрячих людей, одного из первых тифлопедагогов, автора рельефного алфавита для незрячих.

Вологодский музей-заповедник


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции