Европейские веера XVIII – XX веков покажут в Вологодском музее
  Европейские веера XVIII – XX веков покажут в Вологодском музее
Европейские веера XVIII – XX веков покажут в Вологодском музее
Сроки проведения: с 24.07.2020 - 24.12.2020
Место проведения: {location}
2 августа в Музее кружева  начнёт работу выставка «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты». Московский государственный объединённый музей-заповедник представит вологжанам богатую коллекцию старинных вееров.

В ближайшие два месяца гости Вологодского музея-заповедника будут знакомиться с историей изящного аксессуара и его уникальными образцами конца XVIII – начала XX века из Франции, Англии, Германии, Голландии. Большинство вееров были изготовлены известными мастерами и художниками, произведены в знаменитых веерных мастерских.

Представленные веера относятся к двум основным типам: веер-плие – с плиссированным экраном и жестким остовом, и веер-бризе – складной веер, состоящий только из твердых пластин. Станки вееров изготовлялись, как правило, из кости, перламутра, рога, панциря черепахи, а также из искусственных материалов, имитирующих натуральные. Мастера предпочитали именно эти изысканные, но хрупкие материалы. Для изготовления экранов вееров чаще всего выбирали бумагу, кружево, шелк, газ и атлас, украшая их росписями, вышивкой, блестками, бисером. Невероятный шик и элегантность придавали веерам экраны из страусовых перьев.

Московский музей дополнил выставочный ряд произведениями графики, дамскими платьями и предметами декоративно-прикладного искусства. Всего в Вологду было привезено около 190 старинных предметов. Атмосферу эпохи дополнят кружевные изделия из собрания Вологодского музея-заповедника.

Выставка «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты» будет работать до 27 сентября по адресу Кремлёвская площадь, 12 с 10:00 до 17:30 (выходные: понедельник, вторник). Возрастное ограничение: 6+.

Телефон для справок: (8172) 72-16-56.









Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции