Последний бой майора Калачёва
  Последний бой майора Калачёва
Последний бой майора Калачёва
Сроки проведения: с 13.07.2020 - 13.12.2020
Место проведения: {location}
Звезду Героя Советского Союза уроженец Кирилловского района Владимир Николаевич Калачёв (1910 – 1942) получил ещё в августе 1939 года во время боёв с японцами у реки Халхин-Гол.
Геройски сражался наш земляк и в период Великой Отечественной войны. Участник горячих воздушных боёв майор Калачёв всегда выходил из схваток победителем. Но бой 28 июня 1942 года стал для Владимира Николаевича последним.
15-й истребительный авиаполк, командиром которого был В.Н. Калачёв, сражался на юго-западном направлении и дислоцировался близ Старого Оскола Белгородской области. Аэродром полка был хорошо замаскирован. Вражеская авиация долгое время не могла его обнаружить.
28 июня 1942 года появился очередной разведчик «Хеншель-126». Возможно, и на этот раз он улетел бы ни с чем, но в это время возвращались с боевого задания два истребителя. В их баках не оставалось горючего, один из них был в бою изрешечен осколками снарядов. Их посадку и заметил «Хеншель». Немецкий разведчик сфотографировал аэродром и стал уходить на запад.
Но разведчик не должен уйти, иначе аэродром подвергнется бомбардировке. Майор Калачев стал преследовать неприятеля. Почуяв опасность, «Хеншель» начал маневрировать, делая крутые развороты, взмывал вверх и опускался до земли. Он намеревался развернуться в сторону леса и скрыться на фоне зеленого массива. Во время преследования у Калачева закончились патроны. Эфир донес голос командира полка:
— Кончились боеприпасы... Иду на таран!
Он дал полный газ, быстро настиг неприятельский самолёт и правой плоскостью ударил его по хвосту. От сильного удара обе машины разлетелись на куски…


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции