Ушла из жизни вологодский художник, керамист и педагог Татьяна Чистякова
  Ушла из жизни вологодский художник, керамист и педагог Татьяна Чистякова
Ушла из жизни вологодский художник, керамист и педагог Татьяна Чистякова
Сроки проведения: с 09.07.2020 - 25.07.2020
Место проведения: {location}
Вчера на 82-ом году жизни не стало художника декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников России, заслуженного художника РФ Татьяны Александровны Чистяковой.
Родилась, жила и работала Татьяна Александровна в Вологде. В 1971 году окончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной.
Татьяна Чистякова работала в области художественной керамики (материал – глина, терракота, шамот, фаянс) над изготовлением посуды, напольных ваз, декоративных пластов, блюд, композиций (техника – лепка, роспись, обжиг); занималась монументально-декоративным искусством (декоративные панно, скульптурные пласты, декоративные композиции). Главной темой ее творчества была жизнь людей Русского Севера и красота его природы, отображенные в керамике. Монастыри и храмы Вологодчины, деревянная архитектура северных городов, быт крестьян и горожан, облеченные в художественную форму ее произведений, говорят о ее любви к Родине.

Произведения Татьяны Александровны выставлялись на всероссийских, межрегиональных, областных и международных выставках, использовались в оформлении интерьеров общественных зданий, образовательных учреждений в разных городах России.

Персональные выставки ее произведений неоднократно проводились в Вологде, Кириллове, Череповце, Москве, Петропавловске, Сыктывкаре и других городах России. Неизменным интересом пользовались ее выставки за границей: в Чехии (Прага, 1972), Германии (Эдем, 1992), Финляндии (Валкеакоски, 1996), Венгрии (Будапешт, 1997).

Помимо художественного таланта Татьяна Чистякова известна многим и своим педагогическим даром. Более 15 лет она вела занятия в детской студии керамики «Синяя птица», обучая детей лепке из глины, росписи по керамике, композиции, рисунку, живописи, конструированию, технологии керамики и гончарному делу, народной игрушке.

Произведения художника находятся в коллекциях вологодских и российских музеев, в частных коллекциях в России и за рубежом. В фондах Вологодского государственного музея-заповедника находятся около 40 её работ.

Сейчас в филиале Вологодского музея-заповедника «Дом-музей А.Ф. Можайского» работает выставка «Город старый, город милый», основой которой стали 11 керамических панно Татьяны Чистяковой, созданные ею в 1970-х и 1990-х годах и вошедшие в цикл работ «Вологодские мотивы».

Администрация и сотрудники Вологодского государственного музея-заповедника выражают соболезнования родным и близким Татьяны Александровны. 


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции