Лётчик-истребитель Ириней Фёдорович Беляев
  Лётчик-истребитель Ириней Фёдорович Беляев
Лётчик-истребитель Ириней Фёдорович Беляев
Сроки проведения: с 07.06.2020 - 07.12.2020
Место проведения: {location}
Уроженец деревни Крюково Бабушкинского района Ириней Фёдорович Беляев (1914 –1943) вёл воздушные бои с 23 июня 1941 года. Воевал в небе Белоруссии, участвовал в битве за Москву, защищал «Дорогу жизни» блокадного Ленинграда.

В письме к жене от 21.01.1942 г. он пишет: «Тебе интересно как я воюю? Вот маленькие подробности. Сбил лично три самолёта и в группе – один. Представлен к награде… Работаю заместителем командира эскадрильи. Не ругают. И не зазнаюсь». Сколько за этими словами бессонных дней и ночей, жестоких боёв, крови, боли и потерь товарищей.

2 июля 1943 года на капитана Беляева заполнили очередной наградной лист. «Дерзкий и напористый, в бою решительно забирает инициативу и всегда добивается победы над врагом. Мужественный лётчик-истребитель, отлично знает тактику воздушного боя, умело передаёт свой богатый опыт подчинённым… За период боевых действий он произвёл 365 боевых вылетов… Провёл 56 воздушных боёв… Всего уничтожено 17 самолётов противника». Его представили к званию Героя Советского Союза.

8 июля 1943 года Беляев не вернулся с боевого задания. В районе посёлка Синявино его самолёт был сбит и упал на оккупированной территории. Только в ноябре 1982 года был извлечён из болота самолёт Як-7б с останками лётчика. На следующий год найден медальон с хорошо сохранившейся запиской внутри.

Указом Президента СССР от 5 мая 1991 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» гвардии капитан Ириней Фёдорович Беляев посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции