Сказки в кружеве: Александр Сергеевич Пушкин
  Сказки в кружеве: Александр Сергеевич Пушкин
Сказки в кружеве: Александр Сергеевич Пушкин
Сроки проведения: с 06.06.2020 - 06.12.2020
Место проведения: {location}
6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Нет на русской земле человека, который не знал бы об этом замечательном поэте и не любил бы его творчество. Каждый помнит произведения Александра Сергеевича, а в особенности его сказки, ведь знакомство с ними начинается в детстве.

Одна из самых первых пушкинских сказок в нашей жизни – «Сказка о рыбаке и рыбке». Всем интересен маленький, но очень важный и необычный персонаж произведения – золотая рыбка. Этот волшебный образ вдохновил вологодского художника по кружеву Ангелину Николаевну Ракчееву на создание кружевной скатерти «Золотая рыбка». Скатерть была изготовлена в 1999 году к 200-летнему юбилею поэта.

По краю каймы на скатерти изображены морская стихия (волны и подводные растения) и золотые рыбки с плавно изогнутыми хвостами. Море на скатерти спокойное, красивое и величавое, таящее в себе загадку древности, что явно контрастирует с образом моря у Пушкина: в сказке оно беспокойно и переменчиво. Изменения стихии строятся по принципу градации (постепенного усиления) – от легкого волнения до сильного шторма. Ангелина Николаевна видела море по-своему, поэтому его образ на кружевном изделии отличается от пушкинского.

В центр скатерти помещена лепестковая розетка в виде морской звезды, а в ней расположены изящные строения – терема и царские палаты, в которых жила старуха будучи столбовой дворянкой, а затем царицей. Очень детально переданы элементы зданий – кровли, окна, резные украшения.

В этой работе художник использовала несколько видов фоновых решеток и золотистую металлизированную нить (люрекс) для создания акцентов.


[Скатерть кружевная "Золотая рыбка", 1999 г. Автор - А. Н. Ракчеева. ВГМЗ 34906]


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции