В Вологде пройдёт виртуальная «Ночь музеев»
  В Вологде пройдёт виртуальная «Ночь музеев»
В Вологде пройдёт виртуальная «Ночь музеев»
Сроки проведения: с 11.05.2020 - 11.12.2020
Место проведения: {location}
Международная акция «Ночь музеев» стала для Вологды доброй традицией, и сотрудники музея-заповедника решили не отказываться от неё в сложившейся ситуации. В субботу, 16 мая, они будут ждать всех желающих на виртуальной «Ночи музеев».

В этот раз акция пройдёт «Под знаком льва» – главным символом Вологодского музея-заповедника. Выбор темы связан с предстоящим юбилеем учреждения: в июне ему исполнится 135 лет. В программу «Ночи музеев» войдут экскурсии, презентации новых выставок и театральные зарисовки. Благодаря онлайн-формату в этом году к акции присоединятся филиалы музея-заповедника – музей «Семёнково», Музей кружева, Дом-музей Петра I, Дом-музей А.Ф. Можайского и музей «Мир забытых вещей».

Трансляция акции начнётся в 21:00 на ютуб-канале Вологодского музея-заповедника. Её зрители смогут подняться на колокольню Софийского собора – это всегда ощущение полёта и свободы, адреналина от высоты и ритма города. После этого посетителям виртуальной видеоэкскурсии в Доме-музее Петра I покажут вещи, которые «видели» самого императора. Далее гости смогут заглянуть в открытые фонды письменных источников, где находятся редкие старинные книги. В рамках «Ночи музеев» вологжанам впервые представят выставку «Вологда изразцовая» и покажут процесс создания экспозиции «Город. Человек. Война». Уникальными для мероприятия станут презентация отреставрированных доспехов самурая из экспозиции Дома-музея А.Ф. Можайского, видеозарисовка «Солдатская доля – не своя воля» музея «Семёнково» и музыкально-литературная гостиная в музее «Мир забытых вещей». Атмосферу ночной жизни леса передадут звуки из экспозиции отдела природы. Сотрудники Музея кружева расскажут о международной акции «Птицы памяти» к 75-летию Победы и продемонстрируют работы участников.

Одним из любимых моментов вологодской «Ночи музеев» для посетителей остаётся огненное представление. Яркий финал будет и в этом году: завершением акции станет фаер-шоу.

Трансляция «Ночь музеев. Под знаком льва» будет доступна только 16 мая с 21:00 до 00:00. Чтобы не пропустить мероприятие, подписывайтесь на канал Вологодского музея-заповедника заранее (нажмите сюда для перехода). Возрастное ограничение: 6+.




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции