В Вологодском музее-заповеднике пройдут мероприятия, приуроченные к 135-летнему юбилею музея
  В Вологодском музее-заповеднике пройдут мероприятия, приуроченные к 135-летнему юбилею музея
В Вологодском музее-заповеднике пройдут мероприятия, приуроченные к 135-летнему юбилею музея
Сроки проведения: с 14.02.2020 - 14.03.2020
Место проведения: {location}
19 февраля в 15 часов в Иосифовских залах Вологодского кремля состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию юбилейного года музея.
История Вологодского музея-заповедника берет свое начало с открытия в 1885 году первого музея города - Домика Петра I. Поэтому неслучайно, что первое мероприятие, приуроченное к 135-летию музея, связано с именем Петра.
В этот день экспозиция Дома-музея Петра I пополнится новым экспонатом - макетом галеры петровской эпохи. Макет будет торжественно передан музею вологодским мастером судомоделирования Павлом Николаевичем Карандеевым. Модель изготовленной галеры выполнена им по чертежам, найденным в Военно-историческом архиве Санкт-Петербурга. Она очень сложна, в ней более 1000 мелких деталей, каждая из которых сделана вручную из различных пород дерева и материалов, с соблюдением максимальной точности размеров всех элементов, имеющих свое предназначение и название.
Участники мероприятия также получат уникальную возможность увидеть отреставрированный кафтан конца XVII века из фондов музея. Он принадлежал архиепископу Вологодскому и Белозерскому Гавриилу, возглавлявшему епархию с 1684 по 1707 годы и принимавшему Петра I во время его визитов в Вологду. Кафтан был отреставрирован Наталией Павловной Синицыной, заведующей отделом реставрации археологического текстиля и кожи Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, и возвращен в фонды музея в конце 2019 года.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции