Трёхметровая ёлка и редкие игрушки украсят музейную выставку
  Трёхметровая ёлка и редкие игрушки украсят музейную выставку
Трёхметровая ёлка и редкие игрушки украсят музейную выставку
Сроки проведения: с 10.12.2019 - 20.02.2020
Место проведения: {location}
Скоро в первом зале художественного отдела Вологодского музея-заповедника начнётся монтаж праздничной выставки. В этом году свою личную коллекцию ёлочных игрушек и новогодних украшений времён СССР представит дизайнер, декоратор Ника Макаровская.

На сегодняшний день коллекция Ники Макаровской насчитывает более 1000 экземпляров. За 10 лет ей удалось найти не только ещё сохранившиеся в памяти и в коробках россиян украшения, но и уникальные экспонаты. Например, на выставке «Сказка для друзей» будет показана одна из редчайших ёлочных игрушек «Пионерка». Кроме того зал украсят изящные игрушки, выпускаемые артелью «Культигрушка», любимые всеми Дедушки Морозы из папье-маше, пресскартона и ваты. Среди них будет и суровый кунгурский Дед Мороз из гипса 1951 года выпуска.

Невероятные впечатления оставит у каждого посетителя трёхметровая ель, щедро усыпанная золотыми шишками и орехами, виноградом и фруктами из расписанного вручную стекла, произведёнными в период с 1930-х по 1980-е годы. «Цель выставки – показать не только ценные и редкие украшения как музейные экспонаты, но и то, какой невероятной может быть домашняя ёлка, украшенная игрушками наших дедушек и бабушек, мам и пап», – делится коллекционер.

Попасть в «Сказку для друзей» можно будет уже 18 декабря. Церемония открытия начнётся в 15:00. Выставка будет работать до 2 февраля 2020 года. Возрастное ограничение: 0+.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции