«Охотники за аммонитами» открылись программой «Палеоследопыт»
  «Охотники за аммонитами» открылись программой «Палеоследопыт»
«Охотники за аммонитами» открылись программой «Палеоследопыт»
Сроки проведения: с 25.11.2019 - 31.08.2020
Место проведения: {location}
23 ноября выставка древних ископаемых в отделе природы Вологодского музея-заповедника приняла первых посетителей. Увидеть «Охотников за аммонитами» и поучаствовать в программе «Палеоследопыт» пришли более 250 человек.

В первом зале гости музея стали слушателями научно-популярной лекции «Аммониты – властители мезозойских морей» Дениса Гуляева. Учёный-палеонтолог рассказал взрослым и ребятам о жизни самых многочисленных обитателей океанов времён динозавров. Именно их окаменелые останки представлены на выставке.

Несколько десятков человек принесли минералы и окаменелости на музейный «Палеоблиц». Посетители смогли узнать, чем является их находка и к какой эре она относится. Одним из самых увлечённых гостей программы стал 9-летний Тимур: за 2 года у него образовалась коллекция в 200 образцов. В качестве научных консультантов «Палеоблица» выступили Денис Гуляев и Михаил Шеханов.

В других залах экспозиции природы в течение нескольких часов работали познавательно-развлекательные площадки. Ребята раскрашивали рисунки аммонитов и собирали пазл, знакомились с динозаврами и мамонтами, делали оригами на память. Также у посетителей была возможность унести с собой настоящий палеобразец после участия в розыгрыше.

Познакомиться с ископаемыми экспонатами и художественными работами этой тематики, узнать о жизни древних обитателей можно и в другой день – на выставке «Охотники за аммонитами». Некоторые окаменелости можно не только увидеть, но и потрогать: сотрудники музея совместно с участниками выставки организовали интерактивный стенд.

Выставка будет работать в Вологодском кремле до 30 августа 2020 года. Возрастное ограничение: 6+.

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции