В музее-заповеднике поселятся «Птицы-небылицы»
  В музее-заповеднике поселятся «Птицы-небылицы»
В музее-заповеднике поселятся «Птицы-небылицы»
Сроки проведения: с 21.11.2019 - 31.05.2020
Место проведения: {location}
На следующей неделе в Музее кружева откроется выставка, посвящённая образу птицы в декоративно-прикладном искусстве Русского Севера. «Птицы-небылицы» будут представлены фондовыми предметами Вологодского музея-заповедника, Вологодской картинной галереи и изделиями современных мастеров. Церемония пройдёт 28 ноября в 16:00.

Обращение к образу птицы в рамках нового проекта неслучайно: это один из любимых и наиболее распространенных зооморфных образов в декоративно-прикладном искусстве. Изображения птицы наряду с львами, древом, конями занимают особое место в мире русской народной фантазии. Они встречаются в крестьянском кружеве, вышивке и предметах быта уже в начале XIX века.

Традиционный образ птицы близок и понятен вологодским кружевницам. Среди ключевых произведений XX века – панно «Поющее дерево» Виктории Ельфиной, «Весна» Веры Веселовой, «Вологда» Ангелины Ракчеевой, «Рассвет» и «Материнская нежность» Галины Мамровской, каждое – с неповторимым и удивительным изображением.

Выставка «Птицы-небылицы» носит одно имя с кружевной скатертью Веры Веселовой, которая займёт центральное место в выставочных залах Музея кружева. Мастер неоднократно посещала фонды Вологодского музея-заповедника, знакомилась с экспонатами, создавала многочисленные зарисовки и эскизы для своих будущих кружевных произведений. Так рассказывает Вера Дмитриевна об истории создания легендарной скатерти «Птицы-небылицы»: «Как ведь было, – объясняла она свою задумку, – сначала я в квадраты зверей посадила. Посмотрела, посмотрела и решила – грубовато и как-то сердито. Дай, думаю, птиц посажу. А взяла я их со старинных прялок и вышивок. Там много всяких диковинных птиц – и сирин, и пав, и фениксов. Двух птиц сама придумала. Вот на скатерти и нет ни одной одинаковой» (Фролова Е.Н., «Чистый источник». М., 1990).

В центре внимания новой выставки Музея кружева – предметы из коллекции кружева и тканей: кружевные панно и скатерти, традиционные полотенца и проставки с вышивками, головные уборы и предметы одежды. Однако организаторы уделяют внимание и интерпретации образа птицы в керамике, росписях, шемогодской бересте и других видах декоративно-прикладного искусства. В комплексе с дополнительными материалами образ птицы будет представлен во всём своём многообразии. 

К слову, образ птицы связан и с визуальным знаком «Вологодская область – душа Русского Севера», который в апреле 2019 года отметил своё пятилетие. В 2015 году Музей кружева поддержал этот проект проведением масштабного международного конкурса «Кружевная Чудо-Птица», предложив кружевницам выполнить свою вариацию сказочной кружевной птицы.   

Выставка «Птицы-небылицы» будет работать до весны 2020 года. Телефон для справок: (8172) 72-16-56. Возрастное ограничение: 0+.

Вологодский музей-заповедник

[На фото - часть панно «Птицы-небылицы», ВОКМ-27104]

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции