3 ноября Музей кружева празднует девятый День рождения!
  3 ноября Музей кружева празднует девятый День рождения!
3 ноября Музей кружева празднует девятый День рождения!
Сроки проведения: с 03.11.2019 - 01.12.2019
Место проведения: {location}
Вологодский Музей кружева является одним из крупнейших музеев в мире по кружевной теме – здесь показано более 700 экспонатов, использовано современное выставочное и техническое оборудование. Благодаря масштабу и разнообразию экспозиции, музей принципиально по-новому раскрывает кружевную тему, делая ее главенствующей и представляя кружево не только как продукт промысла и ручного производства, но и как художественное явление.

За девятилетний период деятельности Музей кружева стал значимым  учреждением культуры региона, привлекательным туристическим объектом, методической площадкой для исследователей, специалистов и любителей в области кружевоплетения. За этот период проведено 7 000 экскурсий, принято более 350 000 посетителей из разных регионов России и из-за рубежа. Самыми активными являются гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославля и Костромы, а также Твери, Архангельска, Иваново.

В музее демонстрируется не только вологодское кружево: за девять лет работы на выставках здесь было показано западноевропейское кружево из Дании, Италии, Швейцарии, Финляндии, Хорватии, Словакии, Франции, Мальты. Развивается выставочное сотрудничество с Государственным Русским музеем, Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства, Рязанским государственным областным художественным  музеем им. И.П. Пожалостина, Музейным агентством Ленинградской области и другими музейными институциями.

Музеем кружева установлены профессиональные контакты с центрами кружевоплетения разных стран мира (Чешская Республика, Словакия, Хорватия, Швейцария, Финляндия, Дания, Эстония, Австралия и т.д.). Крепкая многолетняя дружба связывает музей с Вологодской кружевной фирмой "Снежинка" и Губернаторским колледжем народных промыслов.

Стремясь показать красоту и уникальность вологодского кружева, музей активно организует передвижные выставки в России и за рубежом. Только за последние несколько лет состоялись выставочные проекты в г. Тендер (Дания), 2015-2016 гг., в г. Вадуц (Лихтенштейн), 2016-2017 гг., г. Базель (Швейцария), 2017 г., в Российском Доме науки и культуры (г. Берлин, Германия), 2017 г., в Муниципальном музее г. Идрия (Словения) в 2018 г. В 2018-2019 гг. Музей кружева организовал ряд выставок в крупнейших городах республики Беларусь (Витебск, Брест, Гомель).

На сегодняшний день Музей кружева является одним из самых востребованных культурных площадок как среди вологжан, так и гостей города. В музее проводится множество мероприятий, направленных на популяризацию искусства кружевоплетения: детские мастер-классы и квесты, «Татьянин день в Музее кружева», «Девичник в Музее кружева», новогодние детские представления, «Ночь Музеев», «Ночь искусств», встречи с вологодскими художниками по кружеву, круглые столы и презентации.

Коллектив Музея кружева является одним из разработчиков идеи и организаторов Международных фестивалей кружева «Vita Lace», которые проходят каждые три года (2011, 2014 и 2017 гг.).



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции