«Что казанская покажет»: в музее «Семёнково» встретят зиму
  «Что казанская покажет»: в музее «Семёнково» встретят зиму
«Что казанская покажет»: в музее «Семёнково» встретят зиму
Сроки проведения: с 30.10.2019 - 30.11.2019
Место проведения: {location}
4 ноября Архитектурно-этнографический музей Вологодской области приглашает вологжан и туристов на интерактивный праздник «Что Казанская покажет, то и зима скажет». В программе – мастер-классы, зарисовки, катание на лошадях и многое другое.

Казанская осенняя – важная дата в крестьянском календаре. В народе этот праздник называли «зимотворным», ведь на севере в конце октября зима начинает сменять осень. По поверьям, если 4 ноября был дождь или снег –ближайшие месяцы будут снежными, год урожайный, а вот если погода стояла сухая – ждали трудного года. Также эта пора считалась самой удачной для проведения свадеб. Какие ещё праздничные традиции существовали в деревне XIX века, расскажут на тематической программе в музее «Семёнково».

Гости музея окунутся в учебные годы и побывают на уроке старорусской орфографии в сельской школе. Традиционно в день праздника будут открыты площадки с мастер-классами по народной кукле, валянию из шерсти, росписи, ткачеству и берестоплетению. Украсят программу интерактивные зарисовки: «Праздник придёт – гостей приведёт», «В каждой избушке свои игрушки», «Что наткалось, то и в приданное далось» и другие сцены из жизни деревни.

Программа «Что казанская покажет, то и зима скажет» будет проходить на территории музея «Семёнково» с 12:00 до 15:00. Телефон для справок: (8172) 21-01-90. Возрастное ограничение: 0+.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции