Известному фотографу рубежа XIX и XX столетий будет посвящена музейная лекция
  Известному фотографу рубежа XIX и XX столетий будет посвящена музейная лекция
Известному фотографу рубежа XIX и XX столетий будет посвящена музейная лекция
Сроки проведения: с 22.09.2019 - 30.10.2019
Место проведения: {location}
26 сентября в Доме купца Самарина состоится лекция-встреча «Фотограф Яков Иванович Лейцингер». Спикеры расскажут гостям об известном вологжанине – городском голове Архангельска и мастере фотодела.

Яков Иванович Лейцингер родился в 1855 году в селе Спасское Вологодского уезда. Обучаясь в Вологодской гимназии, Лейцингер познакомился с искусством фотографии и решил посвятить ему свою жизнь. Оставив гимназию, он поступил учеником в фотосалон, а после службы в армии открыл собственное фотодело. Позднее Яков Иванович перебрался в Архангельск, где открыл свой павильон. Практически у каждого состоятельного архангелогородца были фотографии, сделанные в этом салоне. В 1884 году Лейцингер получил исключительные права на съёмки в городе и губернии – в то время на это требовалось разрешение. С 1903 по 1914 годы Яков Иванович стал головой города Архангельска, однако и в это время продолжал своё дело.

Спикерами музейной встречи станут заведующая музеем «Вологда на рубеже XIX – XX веков» Марина Критская и заместитель председателя «Вологодского морского собрания» Леонид Юдников. Рассказ о Якове Лейцингере будет сопровождаться работами, которые были сделаны им во время экспедиций по отдалённым уездам Архангельской губернии. Фотограф запечатлел красоты Кольского полуострова, Печоры, Карелии, Новой Земли, Мурманского побережья, Соловков, а также быт коренных народов севера. Участники встречи увидят фотографии из фондов Вологодского музея-заповедника, Великоустюгского музея-заповедника и Архангельского краеведческого музея. «Сентябрь – месяц памяти Лейцингера. Он умер в сентябре 1914 года, 105 лет назад. А в следующем году юбилейная дата – 165 лет со дня рождения. Хотелось бы напомнить вологжанам об этой персоне, рассказать о его деятельности. Быть может, у кого-то найдутся фото вологодского периода его жизни», – поделилась Марина Критская.

Лекция начнётся в 16:00 в Доме купца Самарина (Советский пр-т, 16 а). Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+. Телефон для справок: (8172) 72-43-11.

Вологодский музей-заповедник




Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции