«Красоту по-советски» покажет в Ярославле Вологодский музей-заповедник
  «Красоту по-советски» покажет в Ярославле Вологодский музей-заповедник
«Красоту по-советски» покажет в Ярославле Вологодский музей-заповедник
Сроки проведения: с 17.09.2019 - 30.12.2019
Место проведения: {location}
20 сентября в Ярославском музее-заповеднике откроется выставка «Красота по-советски. Мода и стиль 1950-1960-х годов». Для создания проекта были привлечены шесть российских музеев, среди которых и Вологодский государственный музей-заповедник.

Модная индустрия Советского союза будет представлена коллекциями нарядов 1950 – 1960-х годов, различными аксессуарами, фото- и видео материалами. Проект «Красота по-советски» был создан благодаря сотрудничеству пяти музеев-заповедников: Ярославского, Сергиево-посадского, Рыбинского, Угличского и Вологодского, а также частного музея «Дом городского быта» из города Углич.

Для выставки Вологодский музей-заповедник предоставил коллегам из Ярославля одежду и обувь середины XX века. Среди них – мужской и женский костюмы 1960-х годов, сшитые на Вологодской швейной фабрике №1 по ленинградским моделям, кружевная блуза, когда-то приобретённая своей владелицей для новогоднего вечера.

Отдельного внимания заслуживает коллекция одежды Валентины и Владимира Коноплёвых. Пара переехала в Вологду в 1959 году, где Владимир Григорьевич получил место начальника пристани в Устье Вологодском, а Валентина Ильинична работала учителем в школе №11, а после – секретарём директора. Гардероб семьи, состоящий из обуви, шляпки, костюмов, свадебного платья, летнего бархатного пальто, сумочки-клатча с гравированной надписью «Хорошей жене от мужа с днём рождения. 16.Х.55 г. Либава», могут увидеть гости ярославской выставки.

Вологодский музей-заповедник



Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции