«Народы Крыма» открылись для посетителей
  «Народы Крыма» открылись для посетителей
«Народы Крыма» открылись для посетителей
Сроки проведения: с 17.08.2018 - 17.08.2019
Место проведения: {location}
В эту пятницу состоялось торжественное открытие выставки, которая расскажет вологжанам о культурных особенностях многонационального Крыма. Первых посетителей приветствовали и представители полуострова.

Вологда – четвёртый российский город, где побывала выставка «Народы Крыма»: временную экспозицию уже видели жители Ханты-Мансийска, Омска и станицы Вёшенской. За сегодняшним открытием в залах Вологодского музея-заповедника стоит четырёхлетняя история. «В 2014 году в преддверии нового года в Крыме открылась выставка вологодского кружева. Тогда и был налажен музейный контакт между Вологдой и Крымом. Ответный визит Крымского этнографического музея в этом году более широкий по наполнению выставки. Будем надеяться, что наше сотрудничество станет традицией», – рассказал заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов. К слову, в 2014 году вологодское кружево стало первым выставочным проектом в новейшей истории Крыма.

Приветственное слово Мэра города Вологды Сергея Воропанова прозвучало в выступлении заместителя Мэра по социальным вопросам Вадима Цепы. Также крымским гостям был вручен вологодский презент от Мэра.

Поздравительное слово прозвучало и от министра культуры Автономной Республики Крым Арины Новосельской. Специально для гостей мероприятия торжественное письмо зачитывал директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев. Юрий Николаевич поделился и своими впечатлениями от сотрудничества: «Тогда в 2014 году я открыл для себя один из главных брендов России – вологодское кружево. Это удивительные произведения искусства».  Об особенностях временной экспозиции, а также о работе над ней с вологодскими коллегами рассказала заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко.

На выставке «Народы Крыма» культура населения полуострова раскрыта в четырёх блоках: карты переписи населения, традиции и обычаи, медная посуда и вышивка. Познакомиться ближе с многообразием экспонатов вологжане смогут в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника до 28 ноября. Возрастное ограничение: 6+.

Вологодский музей-заповедник

Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции