Снятый с Софийского собора крест во время ремонтно-реставрационных работ будет храниться в Вологодском музее-заповеднике
  Снятый с Софийского собора крест во время ремонтно-реставрационных работ будет храниться в Вологодском музее-заповеднике
Снятый с Софийского собора крест во время ремонтно-реставрационных работ будет храниться в Вологодском музее-заповеднике
Сроки проведения: с 29.02.2016 - 01.03.2017
Место проведения: {location}
29 февраля на Кремлёвской площади проведены работы по снятию креста с одной из глав Софийского собора. Причиной работ стало разрушение подкрестного столба собора – существовала угроза его падения

Снятие креста продолжалось в течение двух часов. Крест, массой 500 килограммов, будет храниться в Экономском дворике.

Региональный Комитет по охране объектов культурного наследия согласовал с Губернатором области Олегом Кувшинниковым решение о временном демонтаже креста и обследовании глав Софийского собора. На реставрацию кафедрального храма получено благословение главы Вологодской митрополии митрополита Игнатия.

В последний раз работы по укреплению крестов проводились на Софии в начале 1980-х годов. Согласно предписанию, выданному Комитетом по охране объектов культурного наследия области, для пресечения угрозы гибели людей и повреждения храма, перед собором уже установлено ограждение. Контроль за производством работ будут осуществлять специалисты АУК ВО «Вологдареставрация».

Снятие креста

Снятие креста

Снятие креста


Снятием креста занимались опытные альпинисты. Автокран с вылетом стрелы более 60 метров на безвозмездной основе выделило реставраторам ООО «Газпром трансгаз Ухта».

После снятия, крест передан на ответственное хранение в Вологодский государственный музей-заповедник. Во избежание попадания влаги в собор, над углублением, в котором находилось основание конструкции, будет сооружена временная кровля. Специалистам предстоит разработать методику укрепления креста, а затем воплотить ее в жизнь.

Все работы на Софийском соборе планируется завершить к началу лета, сообщает официальный сайт Правительства Вологодской области.

Фото Александра Тарасовского


Краткая справочная информация
Режим работы музея в майские праздники 2024 года
Решаемвместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
PK_April_2024
QR
Ютуб
Культура.РФ
Онлайн-культура Вологодской области
Серебряное ожерелье
Гранты культуры
Сборник 2018
Цифровые профессии
Узнай свой статус здоровья
Семёнково: архитектурно-этнографический музей Вологодской области
Анкета посетителя
Гранты
Научно-практическая конференция 2018
Вологодский Софийский собор Виртуальный проект «Вологодский Софийский собор»
Хисторимэпс35
Департамент культуры и туризма Вологодской области
Сделано на Вологодчине
Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области
Противодействие коррупции